Актуально! Технология информационного воздействия на молодежь

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Американские СМИ узнали о планах Вашингтона по информационной войне с Россией

1093

Власти США выделяют около $160 млн на деятельность "Центра глобального взаимодействия", направленную на ведение информационной борьбы с Россией, сообщает 7 февраля американское интернет-изданиеDaily Beast.

Изначально центр был создан в соответствии с инициативой, предложенной сенаторами - республиканцем Робом Портманом и демократом Крисом Мерфи - еще при предыдущем президенте США Бараке Обаме.

Ранее специалисты центра занимались противодействием террористической группировке "Исламское государство", однако теперь их сфера деятельности будет расширена. На проект, который планируется реализовать в течение двух лет, власти США выделят около $160 млнПредполагается, что центр будет отслеживать "иностранную пропаганду", анализировать тактику и противостоять ей путем выделения грантов для журналистов в этих странах, некоммерческих организаций и частных компаний.

"Этот закон поможет поддержать наших союзников и наши интересы в нестабильной мировой ситуации: это будет сделано с помощью борьбы с неправдивой информацией, а также путем защиты местных СМИ и гражданского общества от иностранного влияния", - сказал Портман в интервью Daily Beast.

Издание отмечает, что в случае принятия законопроекта Бена Кардина и Джона Маккейна о санкциях против России в связи с "хакерским делом", на этот проект будут выделены дополнительные $100 млн.

"Центр глобального взаимодействия", который должен начать работу в течение 2017 года, станет первым централизованным контрпропагандистским ведомством в США с 1990-х годов, когда Вашингтон отказался от подобных инициатив в связи с окончанием холодной войны.

Daily Beast подчеркивает, что вопрос теперь в том, как новая инициатива будет сочетаться с подчеркнуто позитивным настроем президента Дональда Трампа в отношении РФ и российско-американских отношений.


Источник: INTERFAX.RU


Комментировать


Возврат к списку