Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Головой о стену: незадачливые узбекистанцы или приключения мигрантов в России

726

Головой о стену: незадачливые узбекистанцы или приключения мигрантов в России


Упертости мигрантов из Узбекистана можно только позавидовать: два приятеля несколько раз пытались проникнуть на территорию России, несмотря на то, что каждый раз попадали впросак.

Один из них пытался сделать это дважды, второй — четырежды. Обоих ранее принудительно выдворили с территории РФ и предупредили: въезд в Россию им запрещен до 2021 и 2022 гг.

Знакомство «товарищей по несчастью» произошло на железнодорожном вокзале Петропавловска, где земляки в очередной раз оказались с одинаковыми уведомлениями под роспись о запрете въезда в РФ. В разговоре выяснилось — один из новоиспеченных приятелей даже «терял» паспорт и менял фамилию, чтоб обмануть пограничный контроль — не вышло. Но они вновь решили попытать счастья.

На этот раз узбекистанцы решили проявить смекалку. Друзья нашли посредника, который за 60 тысяч рублей привез их на отдаленную железнодорожную станцию и помог забраться в грузовой поезд. Далее приятелям согласно плану через 50 минут нужно было выпрыгнуть из вагона и подойти к шиномонтажке, где их будет ждать «специальный» человек, который отвезет в Курган.

Однако после четырех часов безуспешных поисков шиномонтажной мастерской «пассажиры» пошли в сторону населенного пункта. Добрались до кафе и оттуда вызвали такси до Кургана, но вскоре были задержаны сотрудниками полиции и пограничных органов. Как сообщает пресс–служба Управления ФСБ России по Курганской области, Половинский районный суд приговорил граждан Узбекистана к одному и двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Сейчас приговор уже вступил в силу.

Что касается их «помощников», материалы по ним выделены в отдельное производство и направлены в правоохранительные органы.

источник:  © Агентство новостей «Podrobno.uz»

Комментировать


Возврат к списку