Технология информационного воздействия на молодежь

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Как противостоять технологиям вербовки

1064

Как противостоять технологиям вербовки

  • Вас должно насторожить, когда новый знакомый проявляет излишнюю настойчивость, пытается оказать на вас влияние, давление, воздействие. Если чувствуете нечто подобное, сразу прекращайте всякое общение с этим человеком: добавьте его номер телефона в черный список, при общении в Интернете, заблокируйте его аккаунт.
  • Сохраняйте бдительность и понимание того, что с вами происходит. Займите позицию наблюдателя, задавайте вопросы: «Зачем вы мне это говорите?», «Для чего вам это нужно?»
  • Перепроверяйте информацию, исследуя предмет полностью, начиная с отзывов Интернете и заканчивая сводками МВД. Если вам делают заманчивое предложение по работе — наведите справки, прежде чем давать ответ.
  • Не выносите в социальные сети личную информацию. Форумы, на которых люди жалуются друг другу на свои проблемы, — настоящий Клондайк для вербовщиков. Если очень нужно выплеснуть куда-то эмоции, заведите новый, анонимный аккаунт и удалите его через пару дней.
  • Не отвечайте на сомнительные запросы в соцсетях. Проверяйте, есть ли общие друзья с человеком, который просит его добавить. Почитайте его посты, прежде чем отвечать на запрос. Если что-то кажется подозрительным, заблокируйте его сразу.
  • Найдите глобальную цель в жизни, продумайте пути ее достижения. И тогда ни одна мысль или идея не сможет сдвинуть вас с пути, по которому вы идете для достижения намеченных планов.
  • В ситуации с несовершеннолетними контроль должны осуществлять родители. Будьте внимательны к поведению вашего ребенка, просматривайте его страницы в соцсетях. Об опасности могут просигнализировать демотиваторы или записи на религиозную тематику. Кроме того, оценивайте и психологическое состояние ребенка. Если он подавлен или замкнут, пытайтесь выяснить причину, вызвавшую такую реакцию.

Предупредите друзей и знакомых об опасности! Поделитесь этой заметкой в соцсетях!


Комментировать


Возврат к списку