Актуально! Для трудовых мигрантов зарубежом
  • Главная
  • Будь в курсе
  • Новости
  • Власти двух городов Франции ввели комендантский час для несовершеннолетних. Причина: вспышка насилия и эскалация наркоторговли

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Власти двух городов Франции ввели комендантский час для несовершеннолетних. Причина: вспышка насилия и эскалация наркоторговли

383
Чтобы защитить население, мэр города Мейзьё в столичном регионе Лиона ввёл ночной комендантский час для несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, находящихся без сопровождения взрослых. Эта мера распространяется только на один район города, где в мае несколько человек сняли на видео, как они стреляют из боевого оружия по зданиям.

Эта мера будет действовать всё лето. В городе Мейзьё (департамент Рона), расположенном к востоку от Лиона, муниципалитет ввёл комендантский час с 22:00 до 6:00 для несовершеннолетних без сопровождения взрослых. «Мы стремимся обеспечить безопасность молодёжи, поскольку системы видеонаблюдения были повреждены», — сообщил мэр Мейзьё Кристоф Киниу агентству CNews, передает francais.rt.

Причина? Растущая нестабильность в районе Матиолан, который занимает «менее 5% площади города», — заявил депутат, показав на карте квадрат из нескольких улиц. «В случае несоблюдения правил несовершеннолетние доставляются в полицию или возвращаются домой. Их родители, в свою очередь, могут быть привлечены к ответственности», — добавил новостной канал.

Комендантский час действует с 11 июля, сообщает  Le Progrès . В мае прошлого года региональная ежедневная газета обнаружила видео, подлинность которого подвергла сомнению. На кадрах, снятых на известной улице в районе Матьолан, четверо оскорбительных мужчин сняли на видео, как они без разбора стреляют из автоматического оружия по многоквартирным домам. В результате нападения, причиной которого, как утверждается, стал наркоторговец, были повреждены три автомобиля, вестибюль здания и эркер одной из квартир.

Ранее francais.rt сообщило, что в городе в Ниме введён комендантский час для несовершеннолетних младше 16 лет с 21:00 до 6:00 в неблагополучных районах в связи с волной насилия, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Восемь случаев перестрелок за 14 дней, включая убийства и угрозы в адрес мирных жителей, побудили городской совет принять меры по защите молодёжи. Префект увеличивает ресурсы полиции.

Столкнувшись с волной насилия, связанного с незаконным оборотом наркотиков, город Ним (Гар) 18 июля 2025 года объявил о введении комендантского часа для несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, который вступит в силу с понедельника, 21 июля, с 21:00 до 6:00 в неблагополучных районах, таких как Писсевен, Вальдегур и Мас-де-Минг.

Эта мера, рассчитанная на 15 дней и имеющая право на продление, направлена на «защиту несовершеннолетних без сопровождения взрослых, предотвращение их насилия и сдерживание напряжённости», сообщает мэрия. Она была принята после серии серьёзных инцидентов: восьми случаев стрельбы за 14 дней, включая случай 17 июля в Писсевене, в результате которого никто не пострадал, но в здании остались пулевые отверстия.

Рост насилия

15 июля недалеко от Нима было обнаружено обгоревшее тело 19-летнего жителя Сен-Сен-Дени. Эта сцена, опубликованная в социальных сетях, наглядно демонстрирует жестокость сведения счётов. 10 июля в Мас-де-Минге был застрелен мужчина, а 27 июня в Вальдегуре были ранены шесть человек, в том числе четверо несовершеннолетних.

Мэр Жан-Поль Фурнье (Лейбористский фронт) осудил «атмосферу страха и террора», создаваемую «наркотеррористами». В посте в социальных сетях, приписываемом торговцам наркотиками, содержалась даже угроза нападения на детей, что ещё больше обострило ситуацию. Префект полиции Жером Боне объявил о прибытии второй роты CRS (полиции по борьбе с беспорядками) и специализированных служб для усиления расследований.

Встречи с представителями города, Нимской метрополии, пожарной службы и La Poste, офис которой находится в самом центре Писсевена, помогли обеспечить безопасность общественных служб, при этом некоторые сотрудники воспользовались своим правом на отзыв после угроз, таких как угрозы, высказанные двумя вооруженными автоматами Калашникова в адрес сборщиков мусора 17 июля.

Прокурор Сесиль Жансак связывает это насилие с борьбой за контроль над наркоторговлей, сравнивая Ним с Марселем, где молодые новобранцы, соблазнённые деньгами, часто приносятся в жертву. Город, который уже экспериментировал с комендантским часом, надеется защитить свою молодёжь и остановить эскалацию.

На снимке: полицейские во время антинаркотической проверки в Лионе

© Роберт ДЕЙРЕЙЛ/Gamma-Rapho Источник: Gettyimages.ru


Комментировать


Возврат к списку