Технология информационного воздействия на молодежь

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Кто и зачем контролирует информационное пространство

1082

В своей новой статье французский обозреватель по странам Ближнего и Среднего Востока Жан Перье подчеркивает, что секретные правила и инструкции Facebook, впервые попавшие в руки репортеров The Guardian, в соответствии с которыми американские модераторы определяют, что именно 2 миллиарда пользователей этой социальной сети могут или не могут публиковать на сайте, вызывают не только новую волну споров об этических принципах этой гигантской социальной сети, но и о тотальной слежке американских спецслужб за своими гражданами в нарушение «Акта о свободе в США», а также за населением всего мира.

О том, что США создали Интернет как инструмент контроля над информационным пространством, как удобную среду для шпионажа, сбора компромата, распространения лжи, вброса дезинформации – об этом писали и говорили уже давно, напоминает автор.

Как сообщает Reuters, в прошлом году Агентство национальной безопасности (АНБ) США перехватило 151 млн телефонных звонков американцев, несмотря на то, что Конгресс ограничил возможности слежки для спецслужб, приняв в 2015 г. «Акт о свободе США», согласно которому суд принимает решение о том, разрешить или нет спецслужбам собирать информацию о человеке, подозреваемом в терроризме.

О всеохватывающем контроле американских спецслужб и их союзников за мировым информационным пространством подтверждают многочисленные публикации в американских и иностранных СМИ, показывающие всему миру, что Соединенные Штаты, грубо попирая фундаментальные права граждан, создали глобальную систему электронного шпионажа, перехвата и обработки личных данных пользователей разных стран мира: телефонных разговоров, SMS-сообщений, переписки в социальных сетях и по электронной почте.

Так сколько же откровений о тотальном контроле американскими спецслужбами мирового информационного пространства должно быть опубликовано, прежде чем прекратится открытое глумление Вашингтона над правами человека и свободой слова, свободой переписки? – спрашивает автор.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.


Источник: ru.journal-neo.org


Комментировать


Возврат к списку