Информация для родителей

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В Кыргызстане всё спокойно, иностранных студентов больше не бьют

612
Власти Кыргызстана уверяют партнёров из Южной Азии, что в стране безопасно, пишет Telegram-канал Центральная Азия. Экспертно I Ia-centr.ru.

Инцидент с дракой иностранных студентов и местных жителей обсудили министры образования двух стран. Глава киргизского ведомства Догдуркул Кендирбаева подчеркнула, что ситуация находится под личным контролем президента страны.

На уровне заместителей министров активизировалось МВД. Замглавы ведомства Адылбек Бийбосунов встретился с послом Бангладеш и заверил, что Бишкек пытается обеспечить стабильность и безопасность для всех на территории Киргизии — как приезжих, так и местных.

Вечером 21 мая в Бишкек с краткосрочным визитом прибыл министр иностранных дел Пакистана. Он намерен встретиться с киргизским коллегой и посетить пакистанских граждан, которые находятся в больнице. 

Кроме того, в Республиканском учебном центре МВД прошла конференция, посвящённая предотвращению и подавлению массовых беспорядков.

Ранее, в ночь с 17 на 18 мая, в Бишкеке разгорелся конфликт между студентами-иностранцами и местными жителями. Поводом послужила драка, произошедшая 13 мая. Конфликт быстро перерос в массовые беспорядки, в которые вовлеклись более тысячи человек. На 20 мая за медицинской помощью обратились более 40 пострадавших иностранных граждан.

Полиция оперативно задержала около 50 активных участников столкновений и трёх иностранцев. Тем не менее новости о беспорядках встревожили представителей Индии и Пакистана: посольства посоветовали согражданам соблюдать меры предосторожности. Кроме того, по данным местных СМИ, около 200 пакистанцев покинули Киргизию спецрейсом.

Фото с сайта Kaktus Media


Комментировать


Возврат к списку