Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

"Исламское общество Афганистана" заявило о намерении свергнуть "Талибан"

435

Партия заявила, что «дважды за полвека освобождала афганцев от тирании и готова сделать это и в третий раз». По мнению ИОА, власть в государстве должна перейти к народному правительству. Информации об официальной реакции Кабула пока не поступало, пишет Sputnik Афганистан.

"Исламское общество Афганистана" — партия, основанная до Афганской войны 1979–1989 годов. В 1980-х в неё входили главным образом таджики. Одним из лидеров ИОА до начала 2000-х был Ахмад Шах Масуд, а само ИОА входило в состав "Пешаварской семерки".

После войны члены партии получили места в парламенте, где выступали оппозицией Народно-демократической партии Афганистана.

В 2021 году, после прихода к власти талибов, "Исламское общество Афганистана" заявило, что политика движения не позволит построить в стране устойчивый мир и углубит существующий кризис. ИОА обвинило "Талибан"  в монополизации власти, поскольку членами нового кабинета министров стали главным образом пуштуны. 

Позднее, в 2022 году, войну талибам на территории всей страны объявил Фронт национального сопротивления Афганистана во главе с Ахмадом Масудом — младшим.

Тем не менее официальный Кабул подчеркивает, что сейчас страна находится под полным контролем "Талибана" и не угрожает соседям.

Фото: Tasnimnews.com


Комментировать


Возврат к списку