- Главная
- Будь в курсе
- Новости
- В Иране 16-летняя девушка впала в кому после силового задержания в метро: она была без хиджаба
В прямом эфире
Вы спрашивали
События в небольшой азиатской стране сегодня активно муссируются во всех средствах массовой информации. что, по-вашему мнению происходит в мьянме на самом деле?
Видимость межконфессионального противостояния в Мьянме нагнетается искусственно, достаточно посмотреть на то, что другие мусульманские общины (не рохинджа) давно адаптировались и нашли свое место в мьянманском обществе.
Тестовый список
- test 1
- test 2
- test 3
обращений
События в небольшой азиатской стране сегодня активно муссируются во всех средствах массовой информации. что, по-вашему мнению происходит в мьянме на самом деле?
обращений
Александр Князев
Видимость межконфессионального противостояния в Мьянме нагнетается искусственно, достаточно посмотреть на то, что другие мусульманские общины (не рохинджа) давно адаптировались и нашли свое место в мьянманском обществе.
Тестовый список
- test 1
- test 2
- test 3
обращений
В Иране 16-летняя девушка впала в кому после силового задержания в метро: она была без хиджаба
16-летняя иранка Армита Гераванд впала в кому в результате тяжелых травм, полученных после того, как полиция нравов задержала ее на станции тегеранского метро за несоблюдение исламского дресс-кода. Подробности в материале Би-би-си.
По данным независимой правозащитной организации Hengaw, инцидент в метро произошел в воскресенье 3 октября.
Представители властей остановили ее на платформе и потребовали, чтобы она покрыла голову. Когда девушка отказалась, они применили к ней грубую силу, в результате чего ее доставили в ближайший военный госпиталь.
Власти категорически отрицают, что травмы были нанесены сотрудниками полиции, но активисты Hengaw на этом настаивают.
Агентство Reuters сообщает, что на кадрах с камер CCTV видно, как Армита идет к подъехавшему поезду в сопровождении двух подруг. Инцидент с полицией произошел прямо перед тем, как они собирались войти в вагон.
Судя по всему, голова была непокрыта только у нее. На кадрах CCTV видно, как пассажиры оттаскивают от дверей вагона тело девушки, из чего можно сделать вывод, что она потеряла сознание очень быстро.
Правозащитники опубликовали фото девушки в бессознательном состоянии на больничной койке.
«Мы внимательно следим за этим делом, девушка в коме в отделении реанимации, ее родственники говорят, что в госпитале много людей в штатском», — рассказал журналистам агентства Reuters один из иранских активистов на условиях анонимности.
Другой активист сообщил, что власти запретили родителям девушки публиковать ее фотографии в соцсетях и общаться с правозащитниками.
Дело Армиты Гераванд может вызвать огромный общественный резонанс, как это было в 2022 году, когда при схожих обстоятельствах от рук полиции нравов погибла 22-летняя Махса Амини.
Махса была задержана на улице Тегерана в сентябре прошлого года за то, что ее платок сполз на затылок.
Ее доставили в участок, где она была избита, впала в кому, попала в больницу и вскоре умерла.
Ее смерть спровоцировала массовые протесты. Женщины срывали с себя хиджабы прямо на похоронах. Школьницы приходили на учебу с непокрытой головой.
На улицы не только Тегерана, но и других городов вышли тысячи иранцев, в том числе мужчин, недовольных религиозным засильем в стране.
Протесты продолжались несколько месяцев. По средним оценкам, в столкновениях с полицией тогда погибли более пятисот человек.
Правозащитная организация Hengaw опубликовала коллаж из фотографии Армиты Гераванд и кадра CCTV, на котором виден момент применения против нее силы