Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Главы МИД БРИКС выступили за противодействие использованию террористами беспилотников

117

Министры иностранных дел стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) на встрече в Кейптауне высказались за необходимость укрепить механизмы противодействия использованию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и других технологий в террористических целях. Об этом говорится в распространенном в четверг совместном заявлении по итогам заседания глав МИД БРИКС в Кейптауне.

"Необходимо всесторонне укрепить механизм противодействия ставшему более широким использованию <...> террористами и их пособниками новых технологий, таких как БПЛА, Интернет и другие информационные и коммуникационных средства, включая платформы социальных сетей, в экстремистских целях", - цитирует итоговый документ ТАСС.

Министры пяти стран осудили терроризм "во всех его формах и проявлениях" и выступили за борьбу с террором, включая трансграничные перемещения экстремистских группировок, искоренение источников его финансирования.

В итоговом заявлении подтверждается, что терроризм нельзя ассоциировать с какой-либо религией, национальностью, этнической группой или культурными традициями и подчеркивается основополагающая роль структур государства в искоренении терроризма при координирующей роли ООН. Министры отвергли использование двойных стандартов в этой сфере, призвали к проведению многосторонних переговоров для оформления международной конвенции о противодействии биологическому и химическому терроризму. Участники встречи выступили за углубление сотрудничества в деле борьбы с проявлениями терроризма в рамках БРИКС.

Фото: Владимир Васильев / "Татар-информ"


Комментировать


Возврат к списку