Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Талибы заявили о ликвидации террориста ИГ, ответственного за взрыв в мечети в столице Афганистана

119

Силы безопасности радикального движения "Талибан" ликвидировали ключевого члена террористической группировки "Исламское государство" Асада Лагмани, организовавшего взрыв в мечети при министерстве внутренних дел в Кабуле. Об этом сообщил в воскресенье телеканал Ariana News со ссылкой на данные главного управления разведки талибов, передает ТАСС.

По данным разведки, в ходе спецоперации в укрытии, где находился Лагмани, силовики изъяли 3 тыс. автоматов Калашникова, взрывчатые вещества, ручные гранаты.

В начале октября 2022 года в афганской столице в результате теракта в мечети при МВД временного правительства, сформированного движением "Талибан", погибли 4 человека, 25 были ранены.

С 2022 года в Афганистане произошла серия терактов, ответственность за которые взяло на себя ИГ. Среди них атаки на российское и пакистанское диппредставительства в сентябре и декабре прошлого года, взрыв у здания МИД в Кабуле в январе текущего года, а также убийство в марте губернатора провинции Балх. Представители талибов в свою очередь утверждают, что подавили основные структуры ИГ в Афганистане.

Ранее агентство Aamaj News сообщило, что двое сторонников движения "Талибан", в том числе полевой командир талибов, убиты в результате столкновений с отрядом афганского Фронта национального сопротивления (ФНС) в провинции Балх на севере страны.

Сторонники ФНС атаковали блокпост радикалов в субботу на въезде в административную столицу провинции, город Мазари-Шариф. В ходе вспыхнувших боестолкновений еще трое талибов получили ранения. О потерях со стороны сил сопротивления информации не приводится.

Иллюстративное фото 


Комментировать


Возврат к списку