Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В Узбекистане ужесточены требования к освобождению по УДО осужденных за тяжкие преступления

180

В Уголовный кодекс внесена поправка, позволяющая применять условно-досрочное освобождение после отбытия осужденным не менее двух третей (ранее половины) срока наказания за тяжкое преступление и трех четвертей (ранее двух третей) - за особо тяжкое преступление, сообщает местное издание Kun.uz.

Замена наказания за данные преступления на более легкое применяется после отбытия половины наказания за соответствующее тяжкое преступление (ранее была треть) и двух третей наказания за особо тяжкое преступление (ранее половина).

Согласно изменениям в Уголовно-исполнительный кодекс, теперь требуется разрешение органа исполняющего наказание на кино-, фото- и видеосъемку заключенных и их интервьюирование, а также письменное согласие самих заключенных.

К осужденным может быть применено дисциплинарное взыскание в виде лишения права на очередное свидание.

В отношении заключенных, признанных грубыми нарушителями порядка отбывания наказания, в суд вносится представление о следующем:

  • о переводе из колонии-поселения в колонию общего режима, из колонии общего, строгого или особого режима - в тюрьму;
  • о возврате из колонии-поселения в колонию общего или строгого режима, из колонии строгого режима в колонию особого режима, из колонии в тюрьму.

Ранее данные процедуры применялись пенитенциарными учреждениями в качестве дисциплинарного взыскания.

Иллюстративное фото


Комментировать


Возврат к списку