Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Боевики "Аш-Шабаб" обстреляли в Сомали российский вертолет, участвующий в гуммиссии ООН

208
В аэропорту Могадишо обстреляли участвующий в гуманитарной миссии вертолет АО "ЮТэйр — Вертолетные услуги", сообщило посольство России в Джибути, выполняющее функции дипломатического представительства в Сомали.

Как передает РИА Новости, инцидент произошел 23 января, но рассказали о нем только сейчас.

"В международном аэропорту города Могадишо был обстрелян находившийся на стоянке российский вертолет АО "ЮТэйр — Вертолетные услуги", участвующий в авиатранспортном обеспечении гуманитарной миссии ООН в Сомали", — говорится в заявлении.

Уточняется, что в ЧП никто не пострадал. Воздушное судно получило несущественный ущерб, российские пилоты продолжают работу в обычном режиме.

По предварительным данным, к обстрелу причастна действующая на территории страны террористическая группировка "Аш-Шабаб". Сейчас проводится расследование, отметили в дипмиссии.

"Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов") имеет тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида". Группировка ведет вооруженную борьбу против центрального правительства Сомали и препятствует гуманитарной деятельности ООН.

На снимке: вертолет компании "ЮТэйр" гуманитарной миссии ООН

© Фото: "ЮТэйр-Вертолетные услуги"


Комментировать


Возврат к списку