Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

МИД Турции призвал своих граждан к бдительности из-за антиисламских акций в Европе

236
МИД Турции призвал своих граждан к бдительности из-за антиисламских, ксенофобских и расистских акций в Европе, говорится в заявлении на сайте внешнеполитического ведомства.

"В последнее время отмечается рост антиисламских, ксенофобских и расистских актов в некоторых европейских странах, а также увеличение пропагандистских выступлений против нашей страны со стороны групп, связанных с террористическими организациями. Эти события, которые отражают опасные масштабы, достигнутые религиозной нетерпимостью и ненавистью в Европе, также ясно показывают тревожный уровень расистских и дискриминационных движений в Европе", - цитирует заявление РИА Новости.

МИД Турции призвал своих граждан проживающих или планирующих поездки в страны, где проходят такие демонстрации, проявлять осторожность.

"Советуем держаться подальше от районов, где демонстрации могут усилиться, вести себя спокойно перед лицом возможных ксенофобских и расистских преследований и нападений, связаться с местными силами безопасности, внимательно следить за местными СМИ и следить за дополнительными предупреждениями и объявлениями, которые могут быть сделаны силами безопасности соответствующих стран, нашим министерством, нашими посольствами и генеральными консульствами в странах, где мы находимся. В случае необходимости наши граждане, проживающие в Европе или планирующие поездку в европейские страны, могут обратиться в консульский информационный центр нашего министерства", - говорится в заявлении.

Лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан в пятницу провел очередные акции с сожжением экземпляра Корана, на этот раз - у здания посольства Турции в Копенгагене, у мечети в столице Дании. Позднее стало известно, что аналогичная акция была проведена у консульского отдела посольства России в Дании, расположенного в Копенгагене. Российская дипмиссия выступила с осуждением подобных действий.

До этого, 21 января, лидер "Жесткого курса" сжег священную книгу мусульман у посольства Турции в Стокгольме, предварительно получив у шведских властей разрешение на эту акцию. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил 23 января, что Швеции не стоит рассчитывать на турецкую поддержку своей заявки на вступление в НАТО. Лидер праворадикального движения Pegida Эдвин Вагенсвельд в понедельник устроил акцию в Гааге, вырвав несколько страниц из Корана, затем сжег их.

На снимке: здание МИД Турции, взято с mk-turkey.ru


Комментировать


Возврат к списку