Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Мир отметил Международный день памяти жертв Холокоста

230

27 января мир отметил Международный день памяти жертв Холокоста, который был установлен резолюцией 60/7 Генеральной Ассамблеи ООН 1 ноября 2005 года.

27 января 1945 года был освобожден первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Освенцим (Аушвиц), где во время Второй мировой были уничтожены более 1,3 млн человек. Крупнейший в Европе концентрационный лагерь Освенцим стал символом Холокоста.

Наряду с Освенцимом печально известны и другие фашистские лагеря смерти – Бухенвальд, Дахау, Треблинка, Собибор, Майданек, Равенсбрюк, Маутхаузен, Саласпилс. Многие из них располагались на территории Германии, часть – в Польше, Прибалтике, Белоруссии.

В современном понимании Холокост - это преднамеренное и систематическое преследование и истребление в годы Второй мировой войны нацистами представителей еврейского народа, славян, цыган, людей с умственными и физическими отклонениями. С этой целью в Третьем рейхе была разработана специальная система, частью которой стали созданные в Германии и на оккупированных ею территориях лагеря смерти. В них проводились жестокие и антигуманные медицинские эксперименты, постоянно совершенствовалась технология уничтожения.

Жертвами Холокоста стали около 6 млн евреев. В лагерях смерти погибли миллионы военнопленных и мирных граждан.

Международный день памяти жертв Холокоста призван напомнить о неизменной приверженности борьбе с антисемитизмом, расизмом и другими формами нетерпимости, которые могут привести к целенаправленным актам насилия в отношении целых групп людей.

Фото: vetre /Shutterstock.com (взято с сайта stmegi.com)


Крупнейшие лагеря смерти нацистской Германии

Одной из главных программных установок Гитлера было очищение Германии от "еврейского засилья". С 1941 года нацисты начали создавать лагеря, предназначенные для массового уничтожения евреев, цыган и представителей других неугодных рейху национальностей. Страшная статистика крупнейших "фабрик смерти" — в инфографике Ria.ru

Крупнейшие лагеря смерти нацистской Германии - Sputnik Литва


Комментировать


Возврат к списку