Информация для родителей

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Обязательное ношение хиджаба могут ввести в Иране

273
Парламент Ирана рассмотрит вопрос об обязательном ношении хиджаба в стране, заявил представитель главы комитета по культуре законодательного органа Голамреза Монтазери.

По словам Монтазери, передает Islam-today, в парламенте создана специальная рабочая группа  для проработки вопросов, связанных «со скромностью внешнего вида и хиджабом».

Отмечается, что вопрос о ношении мусульманских платков связан с протестами, продолжающимися в Иране с середины сентября. Поводом для их начала стала смерть 22-летней Махсы Амини, которая была задержана полицией нравов «за неправильное ношение хиджаба» и доставлена в участок. Оттуда девушка попала в больницу, где скончалась, не приходя в сознание.

Власти заявили, что у девушки случился сердечный приступ, однако ее семья, а также общественность уверены, что она была избита. В результате на улицы в разных частях страны начали выходить десятки тысяч человек. Кроме того, женщины стали массово публиковать в соцсетях видеозаписи, на которых обрезали себе волосы и сжигали хиджаб.

Иллюстративное фото


Комментировать


Возврат к списку