Актуально! Для трудовых мигрантов зарубежом
  • Главная
  • Будь в курсе
  • Новости
  • В Туркменистане работодатель нанял внутренних нелегальных мигрантов на работу, а затем сдал их в полицию - вместо оплаты их труда

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В Туркменистане работодатель нанял внутренних нелегальных мигрантов на работу, а затем сдал их в полицию - вместо оплаты их труда

274

В Туркменистане человек должен проживать, работать и учиться по месту прописки. Получить постоянную прописку в столице практически невозможно, а оформление временной прописки – процесс забюрократизированный, то есть потребует дачи большого количества взяток, пишет «Хроника Туркменистана».

У большинства жителей велаятов, которые едут в столицу на заработки, нет финансовой возможности оформить регистрацию, поэтому они становятся бесправными нелегалами в своей же стране. Этим нередко пользуются нанимающие их на работу люди.

В основном внутренние мигранты работают на земельных участках жителей столицы или на стройках, а также разбирают старые здания на стройматериалы.

В начале ноября двое мужчин 1989 и 1990 годов рождения из Акдепинского этрапа Дашогузского велаята подрядились разобрать строение во дворе жителя этрапа Гёкдепе в Ахалском велаяте. Когда работа была выполнена, вместо денег их ожидал наряд полиции.  

– Если бы ты был честным человеком, ты мог заявить на нас в полицию до того, как мы начали работать. Ты мог заплатить небольшие для тебя деньги, чтобы мы накормили своих детей. Но ты поступил подло. Запомни, я вернусь и сожгу здесь все, – сказал один из работников владельцу строения во время ареста.

Полицейские квалифицировали эти слова как угрозу уничтожения имущества и внесли их в протокол. По этому делу состоялся суд, на котором мужчин приговорили к административному аресту на 7 суток. Однако всю неделю они не находились в изоляции, а убирали улицы. После этого их посадили на поезд и под присмотром сопровождающего отправили в Дашогуз.

Этот не единичный случай. Тысячи людей из регионов едут в столицу на заработки.  В интересах властей упростить требования к тем, кто ищет работу. Это снизит социальную напряженность и уровень криминализации общества.


Комментировать


Возврат к списку