Информация для родителей

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

18-летнюю гражданку Узбекистана осудили на 5 лет за попытку сбежать в Сирию к террористам

267

Вынесен приговор 18-летней девушке из Ташкента, которая планировала уехать в Сирию и присоединиться к «Исламскому государству», сообщают Новости Узбекистана (NUZ.Uz) со ссылкой на Службу государственной безопасности (СГБ РУз).

В СГБ рассказали, что жительница Юнусабадского района столицы попала под влияние идейных лидеров террористических организаций в июне прошлого года, слушая проповеди Абдуллы Зуфара, Абдуллы Бухари и Садика Самарканди в Telegram. Девушка начала переписываться с членами «Исламского государства» и решила отправиться к ним.

Путешествие планировалось втайне от родителей. Девушка, не сообщая им, оформила заграничный паспорт, продала свои золотые украшения и купила чемодан, который спрятала в доме друга.

Однако уехать в Сирию девушке не удалось – в марте она была задержана правоохранительными органами. В ее телефоне были найдены материалы террористических организаций «Катиба таухид валь-джихад» и «Союз исламского джихада», распространение которых запрещено законодательством.

Иллюстративное фото (РИА Новости)


Комментировать


Возврат к списку