Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Пентагон сообщил об уничтожении одного из лидеров "Аш-Шабаб" в Сомали

210
Американские военные ударом с воздуха уничтожили одного из лидеров террористов "Аш-Шабаб" в Сомали, передает РИА Новости со ссылкой на Африканское командование Пентагона.

В пресс-релизе не приводится имя ликвидированного боевика, но, по данным местных СМИ, им мог оказаться Абдуллахи Яре, которого прочили в преемники нынешнего руководителя группировки Ахмеда Дирие.

"По первичной оценке командования, в результате удара погиб один из лидеров "Аш-Шабаб", никто из гражданских лиц не был ранен или убит", - сообщили военные.

Они добавили, что операция была проведена в координации с федеральным правительством Сомали 1 октября в 370 километрах к юго-западу от столичного города Могадишо.

США с 2012 года разыскивали Яре, предлагая за информацию о нем награду до трех миллионов долларов.

Справка: радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов"), базирующаяся в Сомали, имеет тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида". Она ведет вооруженную борьбу против центрального правительства Сомали и препятствует гуманитарной деятельности ООН. США наносят регулярные удары по позициям "Аш-Шабаб".

На снимке: здание Пентагона / AFP


Комментировать


Возврат к списку