Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

ФСБ РФ задержаны три пособника группировки "Хайят Тахрир аш-Шам"

234
ФСБ России задержала в Санкт-Петербурге, Башкирии и Ингушетии трех пособников международной террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам" , действующей на территории Сирии, собиравших средства для боевиков. Об этом сообщил в понедельник Центр общественных связей (ЦОС) ведомства.

"Установлено, что подозреваемые, следуя инструкциям, полученным от финансовых функционеров терорганизации, на регулярной основе переводили денежные средства на счета боевиков для приобретения вооружения, транспортных средств, амуниции, а также осуществляли публичные призывы к проведению экстремистской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационных сетей", - цитирует ТАСС сообщение ЦОС.

По местам их проживания изъяты средства связи, платежные инструменты, иные материалы, подтверждающие противоправную деятельность.

Следственными подразделениями ФСБ России возбуждены и расследуются уголовные дела о содействии террористической деятельности и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Ранее ЦОС ФСБ сообщил о ликвидации в Кабардино-Балкарии террористов, планировавших подорвать мост в районе станицы Солдатской.

"Федеральной службой безопасности совместно со Следственным комитетом, МВД и Росгвардией предотвращен диверсионно-террористический акт. <...> В результате оперативно-разыскных мероприятий вблизи железнодорожного моста через канал имени В. И. Ленина в районе станицы Солдатской Прохладненского района КБР обнаружены двое вооруженных террористов, осуществлявших установку взрывного устройства под железнодорожным полотном. <...> Кроме того, задержан сообщник террористов", — говорится в заявлении.

Следователи и криминалисты изъяли найденные на месте происшествия огнестрельное оружие и взрывное устройство.

Как отметили в ФСБ, террористы были нейтрализованы при попытке сопротивления, никто из силовиков не пострадал.

Уточняется, что дома у одного из преступников нашли средства и инструменты для изготовления взрывных устройств, а также различные средства коммуникации.

Региональное управление СК завело уголовное дело по статьям: "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "Незаконные приобретение, хранение и ношение оружия, совершенные группой лиц" и "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств".

© РИА Новости. ФСБ РФ


Комментировать


Возврат к списку