Актуально! Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В Германии по-прежнему широко распространена расовая дискриминация

255

Согласно новым официальным данным, дискриминация в Германии по-прежнему широко распространена, пишет Deutsche Welle.

За 2021 год федеральное ведомство по борьбе с дискриминацией зарегистрировало 5617 случаев, связанных с нарушением соответствующего законодательства, большинство из них - 37 процентов - связано с дискриминацией по расовым признакам, сообщила новая уполномоченная по борьбе с дискриминацией Ферда Атаман (Ferda Ataman) во вторник, 16 августа, на презентации ежегодного доклада в Берлине.

Как отметила Атаман, количество нарушений по сравнению с предшествовавшим годом сократилось почти на 12 процентов, но это связано, в первую очередь, с "уменьшением количества запросов о консультациях, связанных с пандемией коронавируса и особенно масочным режимом". Количество запросов о помощи по всем другим видам дискриминации осталось на прежнем высоком уровне.

Все меньше людей мирятся с дискриминацией

"Число сообщенных нам случаев дискриминации вызывает беспокойство. В то же время оно говорит о том, что все больше людей не желают мириться с дискриминацией и ищут помощи", - констатировала Атаман. Она призвала всех, кто ощущает себя жертвой дискриминации по различным признакам, бороться и при необходимости обращаться в суд. 

Помимо случаев расовой дискриминации, самыми распространенными причинами нарушений в 2021 году были дискриминация из-за инвалидности или хронического заболевания (32 процента) и по половому признаку (20 процентов). Многие из потерпевших жаловались на дискриминацию при доступе к частным услугам (33 процента) и на рабочем месте (28 процентов). Некоторые потерпевшие заявили о дискриминации по различным показателям.

На снимке: демонстрация против расизма в Карлсруэ


Комментировать


Возврат к списку