Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Ликвидацией главаря "Аль-Каиды" проблему терроризма в Афганистане не решить

230
Проблему терроризма в Афганистане не решить ликвидацией главаря "Аль-Каиды", о которой заявили США, радикалы, скорее всего, просто примкнут к другой террористической группировке ИГ, при этом США сами подрывают доверие подобными акциями, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов.

"Проблема слишком сложная, чтобы ее решить, например, такими акциями, как уничтожение с американского дрона главаря "Аль-Каиды". О проведении такой операции недавно заявлял (президент США Джо) Байден", - сказал посол.

Об успешной ликвидации главаря "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири ранее объявило руководство США. Согласно этим данным, американские спецслужбы нанесли при помощи беспилотника удар по дому в Кабуле, где укрывался боевик. По мнению Вашингтона, правящее в Афганистана движение "Талибан" знало о местонахождении главая "Аль-Каиды". В Вашингтоне заявили, что не уведомляли талибов заблаговременно о планах провести спецоперацию.

В МИД РФ при этом заявили, что Москва пока не берется подтверждать достоверность заявлений Вашингтона о ликвидации аз-Завахири, доказательства до сих пор не предоставлены.

"Если так оно и было, то в тех условиях, в которые Афганистан был поставлен 20-летнией войной с США, радикалы "Аль-Каиды", скорее всего, просто примкнут к ИГИЛ. Круг замкнется. Я уж не говорю о том, что агрессивное нарушение американцами воздушного пространства Афганистана не добавит талибам доверия к США в вопросе борьбы с терроризмом", - подчеркнул глава российской дипмиссии.Он отметил, что талибы с момента прихода к власти год назад подтвердили намерение бороться с "Аль-Каидой". Однако, когда США заморозили афганские авуары, "отняли у афганцев деньги, ресурсов стало не хватать", добавил Жирнов.

Иллюстративное фото (Reuters)


Комментировать


Возврат к списку