Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Ирак принял 50 боевиков ИГ, задержанных на территории Сирии

254

Ирак объявил в субботу, что принял 50 боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ), задержанных на территории Сирии, сообщает Синьхуа со ссылкой на "Медиацентр безопасности" (SMC) информационной службы иракских вооруженных сил.

"Посредством совместных договоренностей и соглашений Ирак принял 50 членов ИГ с иракским гражданством, переданных сирийской стороной", - написал SMC в "Твиттере".

По его данным, передача боевиков была осуществлена через пограничный переход Рабия в северной иракской провинции Найнава.

"Некоторые из задержанных являются местными лидерами ИГ и несут ответственность за террористические нападения", - цитирует официальное иракское информационное агентство представителя Объединенного оперативного командования иракской армии генерала Тахсина аль-Хафаджи.

Агентство разведки и федеральных расследований Министерства внутренних дел Ирака приняло задержанных террористов для дальнейшего допроса и принятия необходимых юридических действий, сообщили в SMC.

Сирия передала несколько партий задержанных на ее территории иракских и иностранных граждан, связанных с ИГ.

В 2014 году боевики ИГ создали самопровозглашенный халифат в некоторых частях Ирака и Сирии. Тысячи сторонников ИГ были убиты или захвачены в плен после поражения группировки в Ираке в 2017 году, а затем в Сирии. 

Иллюстративное фото (Reuters)


Комментировать


Возврат к списку