Актуально!
  • Главная
  • Будь в курсе
  • Новости
  • Представители спецслужб тюркоязычных стран обсудили в Кыргызстане ситуацию в зонах террористической активности на Ближнем Востоке и Афганистане

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Представители спецслужб тюркоязычных стран обсудили в Кыргызстане ситуацию в зонах террористической активности на Ближнем Востоке и Афганистане

338
Представители спецслужб тюркоязычных государств в ходе встречи, состоявшейся в городе Чолпон-Ата, обсудили ситуацию в Афганистане и на Ближнем Востоке, сообщил в среду пресс-центр Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана.

"В городе Чолпон-Ата под председательством ГКНБ состоялось XXIV заседание конференции спецслужб тюркских государств. На встрече рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия спецслужб в области обеспечения безопасности и стабильности в тюркских государствах в контексте складывающейся обстановки в зонах террористической активности на Ближнем Востоке и Афганистане", - цитирует ТАСС сообщение ГКНБ.

По данным пресс-центра, участники конференции договорились "согласовать механизмы реагирования и взаимодействия по локализации террористических угроз", исходящих из Афганистана и сирийской зоны вооруженного конфликта.

"Кроме того, участники заседания провели открытый диалог и обмен мнениями в отношении заслушанных докладов, по итогам которых принято решение о принятии мер по реализации достигнутых договоренностей", - отмечает пресс-центр.

В состоявшемся в Чолпон-Ате заседании приняли участие руководители и представители специальных служб Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Узбекистана, а также "в качестве наблюдателей на конференции присутствовали делегации спецслужб России и Венгрии".

Конференция спецслужб тюркских государств была создана в 1998 году. Основной ее задачей является обеспечение "эффективного взаимодействия в области борьбы с организованной преступностью международного характера и в других согласованных сферах деятельности спецслужб". 

Иллюстративное фото (AFP © Mohamed Abazeed)


Комментировать


Возврат к списку