Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В Узбекистане ждут от талибов подтверждения отсутствия угрозы безопасности соседей

362
На предстоящей конференции в Ташкенте талибы должны подтвердить свои обязательства не допускать угроз безопасности из Афганистана странам-соседям и всему миру, заявил официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулжанов.

Известно, что в Ташкенте с 25 по 26 июля состоится международная конференция высокого уровня по Афганистану. 

По данным официального представителя внешнеполитического ведомства Узбекистана, в мероприятии примут участие около 100 зарубежных делегаций, в том числе, из России, стран Центральной Азии, ЕС, Китая, Пакистана, США, Турции, руководители ООН и ее уставных органов, представители международных финансовых институтов.

Афганскую сторону на мероприятии будет представлять и.о. министра иностранных дел Амир Хан Муттаки.

"Основными задачами мероприятия являются подтверждение временным правительством Афганистана ранее взятых на себя обязательств по недопущению использования территории Афганистана против интересов безопасности стран-соседей, других государств региона и всего мира", - цитирует Кабулжанова Sputnik Узбекистан.

Между тем, на днях стало известно о том, что руководство движения "Талибан" направило в провинцию Бадахшан на границе с Таджикистаном подразделение, состоящее из этнических таджиков.

По словам одного из членов афганского движения в Бадахшане, попросившего не разглашать его имени, боевики концентрируются на границе, где проходят подготовку. Отряд получил название «Движение талибов Таджикистана».

Группировка, которую возглавит гражданин Таджикистана Мехди Арселан (настоящее имя Мухаммед Шарипов), собирается начать вооруженную борьбу против таджикского правительства. В Таджикистане Шарипов включен в список разыскиваемых террористов.

Отряд сформирован из боевиков группировки "Джамаат-и Ансаруллах", имеющей тесные связи с "Аль-Каидой" и талибами в Афганистане.

По данным местных источников, "Талибан" намерен передать "таджикским талибам" управление безопасностью пяти районов Бадахшана.

На данный момент вооруженное формирование насчитывает 200 человек. В нее вербуются мужчины из Таджикистана, оружием и боеприпасами группировку снабжает "Талибан".

Официальные представители "Талибан" опровергли информацию о создании под эгидой движения группировки из этнических таджиков.

Иллюстративное фото


Комментировать


Возврат к списку