Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

МВД Узбекистана сообщило о попытке захвата органов государственной власти в Каракалпакстане

243
МВД Узбекистана заявило в субботу, что накануне преступная группа лиц пыталась захватить органы государственной власти в Нукусе в Каракалпакии.

"1 июля 2022 года в городе Нукус преступная группа лиц организовала противозаконные действия, выразившиеся в попытке захвата органов государственного управления Республики Каракалпакстан", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Уточняется, что организаторы беспорядков собрали граждан на площади перед комплексом административных зданий Каракалпакии и попытались организовать их захват.

"Провокаторы, опираясь на собравшихся граждан, предприняли попытку овладеть данными государственными учреждениями и таким образом внести раскол в общество, дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане", - сказано в заявлении правоохранительного ведомства.

"Ответственно заявляем, что наше государство обладает необходимым потенциалом для недопущения дальнейшего расшатывания ситуации. Группа организаторов массовых беспорядков и лица, оказавшие активное сопротивление правоохранительным органам, задержаны. Сейчас в их отношении ведутся следственные действия. Все провокаторы будут идентифицированы и привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством", - подчеркнуто в заявлении.

Справка: В 1930 году Кара-Калпакскую автономную область вывели из состава Казахской АССР и передали РСФСР. В 1936–1990 годах Каракалпакская АССР входила в состав Узбекской ССР. В декабре 1990 года парламент Автономной Республики Каракалпакстан принял декларацию о государственном суверенитете, а в 1993 году был подписан договор о вхождении Каракалпакстана в Узбекистан на 20 лет с правом выйти из состава республики после референдума.

Фото: MaitanovAzamat/Twitter




Комментировать


Возврат к списку