Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

93% афганских семей сталкиваются с нехваткой продовольствия - ООН

284

После прихода движения «Талибан» к власти число афганских детей, работающих в Иране, увеличилось в 20 раз, заявил заместитель министра юстиции ИРИ Фатах Ахмади.

Чиновник подчеркнул, что сразу после падения Кабула многие семьи были вынуждены бежать в Иран со своими маленькими детьми. По его словам, смена власти в Афганистане привела к росту случаев детского труда в соседней стране.

Ахмади также добавил, что Тегеран не смог это предотвратить и предоставил афганцам убежище из гуманитарных соображений.

В этом контексте важно отметить и то, что Афганистан столкнулся с серьезным экономическим кризисом, в связи с чем в стране значительно выросли бедность и безработица. На это в очередной раз обратила внимание Организация Объединенных Наций. 

«Гуманитарный и экономический кризисы вкупе по-прежнему оказывают разрушительное воздействие на жизнь всех афганцев. Сегодня, в условиях растущего уровня безработицы, с нехваткой продовольствия сталкиваются 93 процента всех афганских семей, что оказывает разрушительное воздействие на наиболее уязвимые слои населения – возглавляемые женщинами семьи, пожилых людей, инвалидов и детей. Почти половина населения Афганистана – 19,7 млн. человек – на грани голода», – сказала верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

По словам Бачелет, «народ Афганистана переживает одни из самых мрачных моментов в жизни этого поколения».

На снимке: афганские дети работают наравне со взрослыми, чтобы прокормить свои семьи

Фото: Rahmat Gul / AP


Комментировать


Возврат к списку