Информация для родителей

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В столице Казахстана состоялась презентация контрпропагандистского фильма «Жұмақ: жаза және кешірім»

326

В столице Казахстана состоялась презентация фильма «Жұмақ: жаза және кешірім», сообщает сайт ctc-rk.kz со ссылкой на на информационный интернет-ресурс Антитеррористического центра РК.

По заказу Управления по делам религий (УДР) г.Нур-Султан 10 июня в кинотеатре «Сары-Арка» состоялась презентация короткометражного художественного фильма «Жұмақ: жаза және кешірім», снятого столичным Центром изучения проблем религий.

В мероприятии приняли участие заместители акима города Нур-Султан, руководитель УДР города, представители государственных и правоохранительных органов, медийные личности, известные спортсмены и блогеры.

Сюжет фильма повествует историю молодого парня по имени Али, который в результате исповедования радикального религиозного течения лишился матери, отца, жены, друзей и попал в «места не столь отдаленные».

При этом, осознание своих ошибок пришло слишком поздно.

«Этот фильм подготовлен при содействии и практической консультации специалистов-теологов. Картина рассказывает о людях, попавших в нетрадиционное религиозное течение, разных судьбах, о тех, кто по причине религиозной неграмотности, оставив семью покинул родину.

Решение снять фильм принято на основе необходимости доведения населению о трагических последствиях следования установкам идеологов религиозного экстремизма», — отметил руководитель городского УДР Нурдаулет  Альмуханов.

Известный казахстанский режиссер Серик Таласов:

«Я много думал о съемках этого фильма. Тема непростая. Сомневался и переживал как воспримет картину зритель. Раздумывая предложение целый год я все же решил взяться.

Первая часть фильма «Жұмақ» вышла на экран в июле 2021 года, получила  положительную оценку в социальных сетях (YouTube, Instagram, Facebook), собрало более 5 миллионов просмотров.

Надеюсь, что вторая часть окажется успешной. Каждый фильм воспринимается как родной ребенок. Поэтому мы очень надеемся, что завоюем зрительское внимание и хорошие просмотры».

По мнению приглашенных широкий спектр вопросов, показанных в фильме и затрагивающих проблемы религиозного фанатизма, заблуждения попавших в «сети» нетрадиционных религиозных течений граждан, позволят значительно повысить религиозную грамотность у населения.

Посмотреть первый фильм «Жұмақ» и премьеру второго фильма «Жұмақ: жаза және кешірім» зрители могут на официальном YouTube канале Центра изучения религий города Нур-Султан (эл.адрес: https://youtu.be/FFJ5zl7lAoQ).


Комментировать


Возврат к списку