Информация для родителей
  • Главная
  • Будь в курсе
  • Новости
  • Международное сообщество с сожалением отреагировало на запрет девочкам посещать школы, введенный талибами в Афганистане

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Международное сообщество с сожалением отреагировало на запрет девочкам посещать школы, введенный талибами в Афганистане

211
Представители международного сообщества с сожалением отреагировали на запрет «Талибана» на школьное образование для девочек старше 6 класса.

Как уже сообщалось, накануне у афганских школьников начался новый учебный год. Ранее талибы обещали, что все школы в Афганистане будут открыты. Однако они заявили о том, что девочки средних и старших классов не могут посещать школы, аргументировав это тем, что для школьниц предстоит ввести форму, соответствующую нормам шариата.

Миссия ООН по содействию Афганистана отметила, что сожалеет о подобном решении талибов. Отреагировала на него и спецпредставитель США по делам афганских женщин Рина Амири.

«Сообщения о неспособности открыть школы для девочек старше 6 класса по всей стране не только ослабляют доверие к выполнению талибами обязательств, но еще больше подрывают надежды семей на лучшее будущее для их дочерей», – заявила она.

Между тем спецпосланник Германии по Афганистану Маркус Потцель подчеркнул, что запрет на допуск девочек к образованию «противоречит предыдущим заявлениям официальных лиц Исламского Эмирата».

Правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch также выразили обеспокоенность этим решением талибов.

«Право на образование – это фундаментальное право человека, которое талибы, как де-факто власти, обязаны поддерживать. Политика, проводимая в настоящее время талибами, является дискриминационной, несправедливой и нарушает международное право», – говорится в заявлении Amnesty International.

Иллюстративное фото


Комментировать


Возврат к списку