Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Власти Кипра приняли решение переселить 150 подростков из лагеря мигрантов "Пурнара"

191

По меньшей мере 150 подростков, которые в настоящий момент находятся без сопровождения взрослых в переполненном центре временного содержания мигрантов "Пурнара" в провинции Никосия на Кипре, будут переселены в новые помещения в юго-восточной части острова. Такое решение принял в среду кабинет министров Республики Кипр, о чем сообщила председатель государственного комитета по социальной защите Анастасия Антуси.

"Совет министров утвердил решение о выделении жилья в округе Аммохостос (греческое название провинции Фамагуста), куда будут немедленно переведены 150 никем не сопровождаемых несовершеннолетних", - цитирует ТАСС Антуси.

По ее словам, переводу подлежат подростки, которые еще не проходили ни "проверки на уязвимость", ни "оценки возраста". Эти необходимые для мигрантов тестовые процедуры теперь будут пройдены подростками на территории провинции Фамагуста, где расположены известные курорты Айя-Напа и Протарас. Глава госкомитета добавила, что переезд 150 человек из "Пурнары" запланирован на начало следующей недели.

Центр "Пурнара", расположенный возле деревни Коккинотримифия менее чем в двух десятках километров к западу от столицы страны Никосии, рассчитан ровно на 1 тыс. постояльцев, однако в настоящий момент в нем содержится более 2,5 тыс. мигрантов. 14 марта этот лагерь беженцев посетил президент Республики Кипр Никос Анастасиадис. В тот же день под председательством главы государства состоялось межведомственное совещание, после которого министр внутренних дел Никос Нурис проинформировал общественность о планах предстоящего расселения подростков из этого лагеря в провинцию Фамагуста.

Так, глава МВД сообщил о предстоящем "оказании помощи несовершеннолетним без сопровождения, которых в настоящее время (в лагере "Пурнара") насчитывается 275 человек, путем отправки некоторых из них в гостиницы". Однако он тогда не назвал ни точного числа отправляющихся в регион Фамагуста, ни сроков их переезда.

Иллюстративное фото


Комментировать


Возврат к списку