Информация для родителей

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Иностранные студенты продолжат обучение в вузах России

254

"Минобрнауки России приняло решение о том, что иностранные студенты, попавшие в трудную ситуацию, смогут продолжить свое обучение в российских вузах", — цитирует издание Медиа Миг сообщение официального телеграм-канала министерства.

В публикации также отмечается, что российские студенты не столкнутся с сокращением бюджетных мест. Прием иностранных студентов будет проводиться согласно квотам. 

По данным пресс-службы министерства, количество мест по квотам для иностранных студентов из года в год увеличивается. Так, в прошлом году было выделено 18 тыс. квот, в текущем году эта цифра увеличилась на 5 тысяч мест и составила 23 тыс., а в 2023-м запланировано выделения 30 тыс. квотных мест для иностранцев. По результатам приемной кампании прошлого учебного года больше всего заявок прислали Китай, Вьетнам, Таджикистан, Узбекистан и Афганистан. 

Всего же к 2024 году планировалось привлечь в российские вузы 445 тыс. иностранных студентов. О таких планах в ноябре прошлого года рассказал заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов в своем выступлении в Общественной палате РФ.

Фото с сайта adukar.com


Комментировать


Возврат к списку