В Узбекистане

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

День Европы в Узбекистане продлится месяц: календарь мероприятий

365

10 мая в Узбекистане состоится первое празднование Дня Европы, которому предстоит стать ежегодным мероприятием, рассказывающем о ценностях мира и единства. Организатором Дня Европы выступает Делегация Европейского союза в Узбекистане.

Первое празднование в текущем году пройдет в рамках Европейского года молодежи, поэтому организаторы решили посвятить его той роли, которую в Европе, равно как и в Узбекистане, молодые люди играют в укреплении мира и единства.

«Половина населения Узбекистана моложе 30 лет и составляет исключительно важную часть общества, вносящую огромный вклад своим творческим потенциалом, инновациями, ресурсами и энтузиазмом. Молодые люди являются залогом нашего будущего, маяками надежды для достижения порядка и лучшего мира. Однако им необходим больший доступ к образованию, навыкам и возможностям. Я рада отметить, что молодежь играет ключевую роль в участии во всех секторах сотрудничества между ЕС и Узбекистаном, будь то вопросы охраны окружающей среды, права человека или экономическое развитие. Не менее важно, что молодые люди становятся участниками процесса принятия решений, а также всех общественных процессов в стране», – отмечает Шарлотта Адриан, Посол Делегации Европейского союза в Узбекистане, в своем видеообращении.

В течение всего мая в Узбекистане будут проходить мероприятия, организованные Делегацией Евросоюза в рамках Дня Европы, целью которых является знакомство молодых людей нашей страны с ценностями и возможностями Евросоюза.

Неделя Erasmus+ пройдет 10-14 мая и будет освещать сотрудничество между ЕС и Узбекистаном в сфере высшего образования. По университетам республики пройдут образовательные и обменные мероприятия. Слушателям предоставят подробную информацию о возможностях сотрудничества с европейскими университетами, получения грантов и стипендий для учебы в магистратуре или докторантуре.

С 10 по 27 мая на радио «Ориат Доно» пройдет Викторина Дня Европы «Открой мир Европейского союза», Участники смогут проверить свои знания обо всех 27 странах Евросоюза. Викторина проводится ежедневно, кроме воскресенья, с 9 до 10 часов утра. Победителям вручат футболку, кепку, сумку-шоппер и внешний аккумулятор (пауэрбанк) с логотипом «День Европы».

17 мая Делегация Евросоюза организует в Государственной консерватории выступление польского пианиста мирового уровня Войцеха Валечека и Государственного оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева. Будет исполнен концерт классической музыки «День Европы за мир и солидарность». Концерт благотворительный, билеты бесплатно, но их все же надо получить на сайте iticket.uz.

С 10 по 26 мая в Ташкентском доме фотографии пройдет фотовыставка «Расширяя возможности молодежи: сотрудничество ЕС-Узбекистана в лицах». Работы молодых фотографов, посвященные международному сотрудничеству, позволят показать то, как проекты, финансируемые Евросоюзом, помогают укреплять навыки, вовлеченность, благополучие или права молодежи.

Подробная информация обо всех мероприятиях есть на сайте Делегации ЕС.

Для справки: День Европы – это праздник, связанный с подписанием «Декларации Шумана», которая привела к созданию Европейского союза, который проходит не только в странах ЕС, но и в странах-партнерах, таких, как Узбекистан.

Источник: NUZ.Uz (Новости Узбекистана)



Возврат к списку