Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Переселение пуштунов в Афганистане встревожило его соседей


В Ашхабаде в начале августа состоится первый саммит глав государств, граничащих с Афганистаном. Президенты Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана обсудят возможности кооперации и координации действий на случай обострения ситуации в Афганистане и по конструктивной работе с нынешним афганским правительством. Накануне вопросы сотрудничества Центральной Азии с Афганистаном обсуждались в Астане в формате «С5+1» при участии спецпредставителей США по Афганистану, а 30–31 июля разговор продолжился в Дохе.

Афганское правительство, чтобы вывести страну из кризиса, настаивает на прекращении санкций, ликвидации черных списков и освобождении банковских резервов Афганистана.

Эти и другие вопросы обсуждаются на переговорах спецпредставителя США по Афганистану Томаса Уэста с правительственной афганской делегацией во главе с и.о. министра иностранных дел Афганистана Амир Ханом Муттаки в Дохе. Находящиеся у власти талибы обещают даже вернуть высшее образование для девушек, за отмену которого афганское правительство подверглось международному осуждению.

«Долговременная неопределенность, сложившаяся в Афганистане, не может устраивать соседние государства и с точки зрения уверенности в приграничной стабильности, и с точки зрения интересов собственного развития. И в Узбекистане, и в Туркменистане Афганистан рассматривают именно как ресурс развития: сюда можно отнести, в частности, стремление к реализации известных трансграничных транспортных и энергетических проектов – ТАПИ, ТУТАП, Трансафганской железной дороги и т.д. Позиции Ташкента и Ашхабада по ситуации в Афганистане схожи с позициями Москвы, Пекина, Тегерана, Исламабада, эти позиции вполне конструктивны и состоят в том, чтобы находить возможности к сотрудничеству, прежде всего в социально-экономической сфере, что само по себе является важнейшим фактором стабилизации в Афганистане. Думаю, что на предстоящем трехстороннем саммите вопросы экономического сотрудничества будут стоять на первом месте, во всяком случае именно в этом заключаются приоритеты Узбекистана и Туркменистана», – сказал «НГ» доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Александр Князев.

Что же касается Таджикистана, у которого особая позиция по Афганистану, то, по мнению эксперта, этот вопрос тоже будет присутствовать в повестке ашхабадской встречи. В отличие от Ташкента и Ашхабада в Душанбе чрезмерно политизируют свою позицию, в которой особым приоритетом является этнический вопрос в Афганистане. «Эта позиция непродуктивна с точки зрения практических интересов самого Таджикистана и, конечно, не способствует стабилизации в Афганистане. В вопросе межэтнических отношений в Афганистане и без того имеется определенное напряжение, и бесконечное его педалирование извне способно только ухудшать ситуацию. Не исключено, что руководители Узбекистана и Туркменистана будут стараться повлиять на эту позицию РТ с целью ее коррекции в сторону большего прагматизма», – считает Князев.

Именно этнический фактор в Афганистане сегодня приковывает к себе внимание как внутри страны, так и за ее пределами, считает туркменский политолог Сердар Айтаков. Дело в том, что правительство талибов возобновило программу переселения пуштунов Афганистана на север страны. Но пока нет понимания, что это за процесс. «Это переселение самых «буйных» с условной границы с Пакистаном и под нажимом пакистанских властей, которые хотя снизить напряженность на своих границах, либо это самодеятельность афганских талибов по изменению этнического состава северных провинций. Такое часто практиковалось разными властями Афганистана в прошлом. Эти действия (по переселению пуштунов. – «НГ») как раз сильно беспокоят Душанбе и вызывают пристальный взгляд остальных – в Ашхабаде и Ташкенте. Если с соплеменниками на афганской территории туркменские власти работать научились, то вот пуштунский экзогенный компонент в этих районах вызывает сильную обеспокоенность, и власти соседних стран сейчас стараются понять, чем это может грозить», – отметил «НГ» Айтаков.

Переселение пуштунов (пусть даже это боевики из «Техрик-е Талибан Пакистан») имеет место, но его масштабы настолько невелики, что все разговоры об изменении этнического баланса на севере Афганистана, по мнению Князева, «от лукавого». «В Северном Афганистане уже давно живут пуштуны, переселявшиеся с юга начиная с 1895 года в рамках переселенческой политики эмира Абдурахман-хана, продолжавшейся все последующие годы. Во всех без исключения северных провинциях доля пуштунского населения весьма заметна. Мне доводилось в 1990-е годы и позже бывать в улусволи (уездах) в провинциях Герат, Баглан, Бадгис, Бадахшан, Кундуз, Фарьяб, Балх, где пуштуны составляли большинство населения. И даже если численность новых переселенцев составит несколько тысяч человек, это в этнодемографической картине ничего принципиально не изменит. Если среди них действительно окажутся боевики из «Техрик-е Талибан Пакистан» со своими семьями, то и это вряд ли как-то кардинально повлияет на ситуацию с безопасностью. Любое подобное иррегулярное движение сильно поддержкой местного населения, которой у пуштунов как раз и не будет. Хотя, конечно, если вдруг крупные группы переселенцев окажутся в каком-то одном месте и будут ущемлены интересы местных жителей в части распределения земли, воды, других ресурсов, локальные конфликты будут неизбежны, но только локальные», – подчеркнул эксперт.

Князев отметил, что пуштуны – государствообразующий этнос в Афганистане, сами этнонимы «афганец» и «пуштун» внутри страны являются практически синонимами. Поэтому говорить о некой экзогенности пуштунского населения на севере страны можно было в первой половине XX века, сейчас это уже просто неправомочно. И узбекская, и туркменская стороны в своих проектах в Афганистане работают с теми представителями власти и бизнеса, которые там есть, сильно сомневаюсь, что при этом учитывается как-то этническая принадлежность афганских партнеров, она просто не имеет значения. «Можно, кстати, вспомнить, что и Российская империя, и Советский Союз в Афганистане всегда работали в первую очередь с пуштунской элитой. Было понимание того, что именно эта часть элиты является ядром самой афганской государственности, а кроме того, среди непуштунской элиты всегда были сильны автономистские и даже сепаратистские настроения, а также влияния: сначала Британской империи, затем ее преемников – США и Запада в целом. Афганистан – не первая и не последняя этнократия в мире, это реальность, с которой нужно работать», – считает Князев.

Помимо этнического вопроса президенты Сердар Бердымухамедов, Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон рассмотрят координацию действий с Китаем на афганской территории, где китайские компании уже разрабатывают месторождения, строят нефтеперерабатывающий завод. Вся логистика идет через страны Центральной Азии. Помимо этого есть еще и проблема воды. Сторонам важно выработать общую позицию по строительству канала Кош-Тепа. Если Таджикистану этот канал не угрожает напрямую, то для Узбекистана и Туркменистана это прямая угроза. 

Источник: https://www.ng.ru/cis/2023-07-30/1_8786_summit.html

Фото: borgenmagazine.com


Автор: Виктория Панфилова


Возврат к списку