Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Новая стратегия ИГИЛ и возрождение Исламского государства Хорасан — экспертная оценка


▪️Абу аль-Хасан аль-Хашими аль-Кураиши, новый верховный лидер ИГИЛ, видит свою роль не только в обеспечении преемственности «халифата» и предотвращении его потенциальной фрагментации, но и в установлении более прямой и последовательной командной линии между ядром в Ираке и Сирии и филиалами ИГИЛ в Центральной и Южной Азии.

▪️Новая стратегия «Исламского халифата» не только дала новый импульс его хорасанскому (афганскому) ответвлению, ведущему «джихад» в постамериканском Афганистане против талибов, но и открыла новую линию фронта против постсоветских центральноазиатских режимов.

▪️Анализ деятельности филиала ИГИЛ в Афганистане показал, что провозглашение Абу аль-Хасана аль-Курайши новым халифом и запуск новой военно-пропагандистской кампании «Вторжение мести за двух шейхов» повысили боеспособность узбекских и таджикских боевиков ИГ, а также усилили координацию местного языка и пропагандистских машин ИГ.

▪️17 апреля ИГИЛ начало новую кампанию «Вторжение мести за двух шейхов», чтобы отомстить за смерть бывшего лидера ИГИЛ Абу Ибрагима аль-Курайши и его официального представителя Абу Хамзы аль-Кураши, которые были убиты в ходе рейда сил США на северо-западе Сирии.

▪️Афганский филиал ИГИЛ стремится расширить свою привлекательность в Центральной Азии как за счет увеличения трансграничных нападений на соседей Афганистана, так и за счет увеличения производства, перевода и распространения пропаганды, направленной на узбекские, таджикские и киргизские общины в регионе.

▪️Ракетные обстрелы и пропагандистские кампании ИГИЛ, нацеленные на вербовку выходцев из Центральной Азии, являются индикаторами того, что группировка превратилась в серьезную джихадистскую силу, бросающую вызов не только правительству Талибана, но и постсоветским авторитарным режимам.

▪️Через свои телеграм-каналы на узбекском, таджикском и пушту языках ИГИЛ проводит сегодня беспрецедентную деятельность по вербовке боевиков среднеазиатских джихадистских группировок, связанных с «Аль-Каидой» и «Талибаном», а также новых радикальных исламистов из Ферганской долины.

▪️ИГИЛ будет активно использовать внешние операции для подрыва легитимности правительства Талибана, которое заверило США и соседей в Центральной Азии, что не позволит использовать афганскую территорию для нападения на соседей Афганистана.

▪️Усиление ракетных обстрелов через границу на территории Узбекистана и Таджикистана уже подняло боевой дух бойцов ИГИЛ и укрепило их базу поддержки.

Источник: взято с информационно-аналитического ресурса Центра изучения региональных угроз (crss.uz)


Автор: Андрей Серенко


Возврат к списку