Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

ИГИЛ: Угрозы и тенденции


9 февраля прошло заседание Совета Безопасности ООН, на котором обсудили борьбу с ДАИШ/ИГИЛ. Одним из главных спикеров заседания стал глава Контртеррористического управления ООН Владимира Воронкова.

Спикер отметил, что террористическая организация ИГИЛ несмотря на предпринимаемые международной коалицией усилий по борьбе с террористами, по-прежнему представляет большую угрозу для мира.

Сегодня боевиками налажена полномасштабная партизанская война в Сирии, Ираке и Афганистане. Рост активизации террористической опасности отмечается в странах Африки (Мали, Нигерия, Конго, Нигер, Мозамбик, Эфиопия), где с каждым годом отмечается деятельность ячеек ИГИЛ.

Анализ последствий деятельности ИГИЛ

Еще в 2018 году в рамках расследования убийств и терактов совершенных боевиками ИГИЛ при ООН была сформирована Следственная группа ООН по содействию привлечению к ответственности за преступления, совершенные ИГИЛ/ ДАИШ, которую возглавил специальный советник Кристиан Ритчер.

Эксперты данной группы до сих порт проводят расследование зверств боевиков ИГИЛ, оккупировавших значительную часть территории Ирака с июня 2014 года по декабрь 2017-го.

В конце 2021 года группой была завершена работа по преступлениям боевиков ИГИД в отношении христиан, ярсанистов, шабаков, туркменов-шиитов и суннитов в Ираке, а также о массовом убийстве заключенных в тюрьме Бадуш.

По заявлению Кристиана Ритчера судебно-медицинский анализ свидетельств боевых действий показал, что ИГИЛ разрабатывал и использовал химическое оружие. Следователи выявили более трех тысяч человек, пострадавших от нападений боевиков ИГИЛ с применением химоружия.

Надя Мурад, одна из самых известных в мире жертв преступлений ИГИЛ – сама бывшая пленница, в 2018 году она получила за свою правозащитную деятельность Нобелевскую премию мира. Выступая в Совете Безопасности ООН, Мурад сообщила, что благодаря деятельности созданной ООН следственной группы ей удалось найти и похоронить тела своих двух братьев, похищенных и убитых ИГИЛ.

ИГИЛ в Сирии и Ираке

Об активности ИГИЛ может судить по нападению его боевиков на тюрьму «Ас-Синаа» в провинции Хасаки в Сирии.

По мнению ООН и международных экспертов подобный штурм тюрьмы стал одним из крупных операции боевиков ИГИЛ после своего 3-летнего поражения и продемонстрировал растущую угрозу организации в регионе и способность существовать несмотря на текущие потери и поражения от правительственных войск Сирии и Ирака.

Одну из нерешаемых угроз по-прежнему остается деятельность временных лагерей беженцев, большую часть которых составляют жены и дети боевиков (Аль Холь, Родж и др.). ООН и курдские формирования не первый год поднимают вопросы возвращения этих иностранных беженцев на Родину, но правительства стран Европы по-прежнему отстаивают мнение по отказу от репатриации.

При этом, отказ от своих граждан уехавших в сирийско-иракскую зону по-прежнему является действующей политикой действующих европейских правительств.

Среди достижений в борьбе с деятельностью ИГИЛ, стало заявление в начале февраля т.г. президента США Джо Байдена о проведении контртеррористической операции на северо-западе Сирии (провинция Идлиб), в результате которого был уничтожен лидер группировки ИГИЛ аль Курейши. Он возглавлял группировку с октября 2019 года, после идентичной ликвидации бывшего лидера аль Багдади.

ПО сообщению агентства Reuters лидер ИГИЛ погиб во время рейда, самостоятельно взорвав себя и свою семью – в результате погибли тринадцать человек, в том числе дети и женщины.

За исключением фотографии убитого аль Курейши, нет подтвержденных данных о его смерти от представителей группировки ИГИЛ, в том числе информации об избрании нового лидера.

ИГИЛ в Афганистане

Необходимо отметить, что переменные успехи талибов в борьбе с боевиками филиала ИГИЛ в Афганистане (далее ИГИЛ/Хорасан — афганский филиал ИГИЛ).

Еще в период до периода прихода власти, в 2020-2021 гг. талибам удалось уничтожить последние оплоты ИГИЛ в провинциях Нангархар, остатки боевиков спаслись благодаря помощи правительственных войск, которые вывезли их командиров авиацией.

Однако после захвата талибами власти в Афганистане, активность ячеек боевиков ИГИЛ только возросла, в т.ч. это проявилось в увеличении количества организуемых терактов как против талибов и американцев, так и мирного населения.

Одним из таких кровавых терактов организованных ИГИЛ стал теракт у кабульского аэропорта, в результате которого погибло немало людей.

В настоящее время талибы проводят рейды против ячеек группировки ИГИЛ/Хорасан в провинциях Нангархар и Кунаре.

Так в начале февраля т.г. был ликвидирован бывший лидер «Вилайет Хорасан» Аслан Фаруки. Ранее он сдался афганским правительственным войскам и был освобожден из тюрьмы в результате прихода талибов к власти.

7 февраля государственный департамент США объявил о награде в размере $10 млн за информацию, которая поможет поймать или ликвидировать главаря ИГИЛ-Хорасан Санауллу Гафари, также известного под именем Шахаб аль-Мухаджир.

В рамках активизации борьбы с боевиками ИГИЛ/Хорасан США готовы рассмотреть сотрудничество с движением Талибан. Такое заявление 8 февраля т.г. сделал начальник штаба Центрального командования армии США генерал-лейтенант американских сухопутных войск Майкл Курилла в ходе слушаний в Комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США.

ИГИЛ на африканском континенте

Ранее могущество боевиков ИГИЛ в Сирии и Ираке вызывало серьезные опасения международного сообщества, к борьбе которой подключилось международная коалиция с участием 50 стран мира, на полях сражений участвовали правительственные войска Сирии и Ирака, курдские военизированные формирования (под опекой США), и только военная помощь Российской Федерации (ВКС и артиллерия) позволило подорвать его мощь и ликвидировать остатки их сопротивления.

Однако никто не воспринял в серьез принесение баята экс-лидеру ИГИЛ Аль Багдади руководителей африканских террористических организаций (Боко Харам и др.).

В настоящее время международные эксперты отмечают небывалый рост террористической угрозы со стороны ИГИЛ (вилайеты ИГИЛ в Центральной и Западной Африке) на территории нескольких африканских государств в лице Нигерии, Конго, Мозамбика, Сомали, Мали, Камеруна, Египта.

Под угрозой понимается хорошо организованная работа по подготовке боевиков, проходящих боевое обучение, обеспечение питанием и вооружением, налаженными каналами связи и сбыта наркотиков и оружия, а также систематическое нападение на военные объекты и

ИГИЛ в Юго-Восточной Азии

В настоящее время наибольшая активность боевиков ИГИЛ фиксируется на Филиппинах, которые ранее вели ожесточенные бои с правительственными войсками и после поражения вынуждены продолжать борьбу партизанскими методами.

В начале 2022 года террористическая ячейка в Тайланде объявила о создании филиала ИГИЛ. Таким образом расширив свое влияние еще на одну страну в Юго-Восточной Азии.

В борьбе с терроризмом не будет быстрой победы

Анализ текущей деятельности международной террористической организации ИГИЛ наглядно показывает, что несмотря на физическое уничтожение формирований боевиков, идеология живуча и способна подобно вирусу быстро распространятся и приспосабливаться исходя из местной специфики.

Несмотря на уничтожение лидеров группировок, ДАИШ наглядно показало свою способность перестраивать свою работу и продолжать деятельность по поиску финансов, рекрутов и товаров военного назначения.

Источник: KAZISLAM.KZ


Автор: Владимир Воронков


Возврат к списку