Актуально! Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Верховный суд США разрешил штату Техас арестовывать и сажать мигрантов

499
Верховный суд США разрешил властям штата Техас применять один из самых жестких иммиграционных законов, который дает полиции право арестовывать и привлекать к ответственности лиц, подозреваемых в незаконном пересечении мексиканской границы, пишет mixnews.lv.

Правительство США выразило мнение о том, что этот закон неконституционен. Нелегальное пересечение границы США уже квалифицируется как федеральное преступление, но дела обычно рассматриваются в иммиграционных судах в рамках гражданского права.

Одна из причин, по которой техасский закон SB4 вызывает столько споров, заключается в том, что суды ранее постановили, что только федеральное правительство может обеспечивать соблюдение иммиграционных законов страны, а не отдельные штаты.

Наказание для тех, кто незаконно въехал в Техас после депортации из США, будет гораздо строже — до 20 лет лишения свободы, в зависимости от иммиграционной истории и криминального бэкграунда человека.

Администрация Джо Байдена подвергла это решение резкой критике.

В то же время прокурор Техаса Кен Пакстон назвал решение Верховного суда "огромной победой" над администрацией Байдена и Американским союзом гражданских свобод (ACLU), который также оспаривал закон в суде.

В ACLU заявили, что "не отступят, пока этот экстремальный антииммигрантский закон не будет окончательно отменен".

Помимо того, что SB4 нарушает полномочия федерального правительства по охране границы, он может повредить отношениям с Мексикой, которая также осудила закон, предупредило Министерство юстиции США.



Фото с сайта mixnews.lv


Комментировать


Возврат к списку