Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Власти США обеспокоены нелегальной миграцией из Центральной Азии

633

Резкий рост «нелегальных» мигрантов из Центральной Азии зафиксирован в США. По заявлению американских политиков в 2023 году в США нелегально въехало 50 тысяч мигрантов из стран Центральной Азии, которые могут быть связанны с террористическими организациями.

Сенатор республиканец от штата Монтана Стив Дэйнс, выступая на пресс-конференции заявил журналистам, что «высокопоставленный чиновник» предупредил его о 50 тысяч «нелегалов», а также о «спящих ячейках террористов» из Центральной Азии. Редакция exclusive.kz разбиралась, что стоит за этим заявлением. 

Миграция в США

Исторически сложилось, что Соединенные штаты Америки является нацией иммигрантов. Поощрение британскими властями миграции на Новый континент позволило ей получить конкурентные преимущества в колониальных войнах. В дальнейшем предприимчивые, энергичные, неплохо образованные мигранты стали основой и несомненно преимуществом нового молодого государства — США.

По данным Института миграционной политики на 2021 год в Соединенных штатах проживало порядка 45,3 миллионов иммигрантов, всего в стране проживает порядка 331,9 млн человек.

Ежегодно в страну на законных основаниях прибывает порядка одного миллиона мигрантов.

График 1. Источник 2022 Yearbook of Immigration Statistics

Из стран Центральной Азии с 2013 по 2022 годы иммигрировало в США порядка 68 725 человек.

График 2. Источник 2022 Yearbook of Immigration Statistics

В основе миграционной политики США положен принцип воссоединения семей, согласно которому 2/3 грин карты получают родственники резидентов США. Кроме того, существует 7% страновая квота – то есть, граждане одной страны не могут получить более 7% годового объема грин-карт. Поэтому, срок ожидания для граждан некоторых стран, Индия и Китай, может составлять десятилетия.

Нелегальная миграция

США были и остаются страной, чей уровень развития остается привлекательным для всех категорий граждан, которые стремятся попасть в страну всеми доступными средствами, в том числе и нелегальными.

Так, согласно статистическим данным с 2012 по 2022 годы задержаны и выдворены из страны порядка 11 249 502 человека. Из них 4,5 млн нелегалов только за 2021-22 годы.

С 2013 по 2022 годы американские правоохранительные органы задержали и выдворили из США 10 764 выходцев из стран Центральной Азии:

Казахстан – 1 531;
Кыргызстан – 1 535;
Таджикистан – 734;
Туркменистан – 310;
Узбекистан – 6 654 человека.

Как мы можем видеть из данных, количество пойманных «нелегалов» из стран Центральной Азии резко возросло в 2022 году (5 367 «нелегалов»), что может служить косвенным подтверждением данных сенатора республиканца Стива Дэйнс, о увеличении числа незаконных мигрантов из Центральной Азии.


Фактор предвыборной борьбы

Вместе с этим, как отмечает политолог, профессор кафедры международных отношений и мировой экономики, директор Центра германских исследований, КазНУ им. аль-Фараби Мара Губайдуллина, заявления сенатора могут быть частью электоральной гонки, в которой тема миграции стоит на особом месте.

– Предвыборная компания в США включает в себя такой фактор как – миграция. Если Трамп возводил стену против мигрантов, то Байден ослабил контроль границы на юге, между Мексикой и Техасом, что вылилось в миграционный кризис. Сенатору, которые об этом громко заговорил, необходимо во-первых привлечь к себе внимание, а во-вторых привлечь внимание в целом к проблеме миграционного кризиса, – рассказала политолог.

По ее мнению, упоминание Центральной Азии говорит о возрастающей роли региона в международной политике. Повышение интереса к ЦА со стороны США и ЕС, обусловлен усилением санкционных мероприятий по отношению к России и использования давления для ослабления связей стран региона с РФ и КНР.

– Мы находимся между молотом и наковальней, наше географическое положение не изменится, поэтому для Казахстана важно проводить мультивекторную политику, находиться в сбалансированных отношениях и с Россией, и с Китаем, и со странами Западного мира, – заключила Мара Губайдуллина. 

Центральная Азия – как арена борьбы ведущих держав

Как отмечает Андрей Серенко, директор Аналитического центра Российского общества политологов, сегодня ЦА регион превращается, как говорят американцы, в «девочку, которую хотят все».

– В новых геополитических реалиях, возникших после весны 2022 года, Центральная Азия в целом и ее отдельные страны приобрели важный статус региона, влияющего на глобальные проблемы и, прежде всего, на проблему новой конкуренции между Западом и Востоком, – говорит Серенко.

Центральная Азия в очередной раз стала площадкой для «большой игры», острой геополитической конкуренции между Востоком и Западом.

Эксперт видит в этом, как плюсы, так и минусы. Из плюсов — возможность стран региона играть на противоречиях Москвы, Пекина и их западных конкурентов. Это обещает новые инвестиции, политическую поддержку, новые возможности развития.

– Из минусов – на несговорчивых или слишком жадных местных элитариев есть намордник в виде санкций, угроз «цветной революции» и даже открытого применения военной силы. В том числе неконвенциональной, например, в виде различных джихадистских группировок, дислоцирующихся в Афганистане, но стремящихся к экспансии в Центральную Азию, –  отметил Серенко.

Другими словами, ситуация вынуждает региональные элиты соблюдать баланс интересов, чтобы избежать негативных угроз и при этом не упустить плывущие прямо в руки выгоды от стремления участников «большой игры» понравиться центральноазиатским правящим кланам и общественному мнению.

Сейчас мы имеем возможность наблюдать в режиме реального времени демонстрацию этого «политического фитнеса». Посмотрим, кому в итоге удастся достигнуть в этом увлекательном процессе идеального баланса.


Фото: GLOBALLOOKPRESS.COM

Дополнительная видеоинформация по теме




Комментировать


Возврат к списку