Актуально! Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Заключившие брак в Турции гражданки Туркменистана не могут избавиться от статуса нелегалов

656
Гражданки Туркменистана, заключившие брак в Турции в период COVID-19, не могут вернуться к мужьям после того, как обновили загранпаспорта на родине. Им закрыли выезд из-за былого статуса нелегалов. Тех, кто пытается избавиться от этого статуса, ожидает, как минимум, трехлетняя разлука с семьей. А если женщина пытается возражать, то срок могут увеличить и до пяти лет. В ситуации разбиралось издание turkmen.news.

В период пандемии COVID-19, с 2020 по 2022 годы, регулярное авиасообщение между Турцией и Туркменистаном было прервано. Вывозные рейсы осуществлялись в недостаточном количестве. Туркменские посольства и консульства за рубежом не продлевают срок действия загранпаспортов граждан, для этого нужно ехать на родину. Во время пандемии ситуация не изменилась. Спустя время дипломаты лишь начали ставить в паспорта штампы о продлении, но это не равнялось полноценной замене.

Как результат, многие граждане Туркменистана с просроченными паспортами вынужденно становились в Турции нелегалами. Некоторые из них заключили брак с местными жителями. Теперь они пытаются узаконить свой статус, но это оказывается невозможным.

Гражданка Туркменистана, пожелавшая сохранить анонимность, рассказала turkmen.news, что выехала на родину с целью поменять паспорт. Она обновила документ, что само по себе нелегко: очередь на эту услугу растянута на год и более, быстрее решить вопрос можно лишь за взятку. Одновременно она в посольстве Турции в Туркменистане подтвердила свой брак, заверила информацию в МИД Туркменистана и получила семейную визу на три месяца, чтобы затем, уже находясь в Турции, подать на семейный вид на жительства.

Но после этого в аэропорту сотрудники миграционной службы Туркменистана не пустили женщину в самолет. Ей сообщили, что, поскольку в Турции у нее был статус нелегала, выпустить из страны ее не могут. Позднее она обратилась в управление миграционной службы, где ей пояснили, что запрет наложен на три года.

Таких случаев сейчас очень много. Причем запрет касается не только Турции и иных государств, где граждане были нелегалами, но и третьих стран. Например, те, кто просрочил паспорта в Турции, не могут выехать в США, несмотря на полученную визу.

Стоит отметить, что в вышеописанном случае турецкая сторона автоматически сняла с бывшей нелегалки запрет на въезд в связи с ее семейным статусом. А вот туркменской стороне нет дела до семьи. Особенно если семья создана с иностранцем…

В 2001 году, при первом президенте Сапармурате Ниязове, в стране вообще было принято постановление, непомерно ужесточающее условия брака с иностранцами. Чтобы жениться на туркменке, гражданин другого государства должен был уплатить 50 тысяч долларов в специальный фонд и предъявить справку о том, что не менее года проживает на территории Туркменистана и имеет собственную недвижимость.

При Гурбангулы Бердымухамедове эти условия перестали соблюдаться, как и другие одиозные нововведения Ниязова. Однако девушек, выезжающих в ту же Турцию с целью заключения брака, легко могли внести в список невыездных. Причем это касалось не только искательниц приключений, которым (по версии властей Туркменистана) требуется государственная защита, но и благопристойных просватанных невест, ожидаемых женихом и его родственниками.

Как можно видеть, при третьем президенте Сердаре Бердымухамедове у туркменских властей не прибавилось лояльности к трансграничным бракам. И ладно бы речь шла лишь о предотвращении свадеб… Нет, теперь по прихоти туркменских чиновников рушатся уже созданные семьи, дети могут годами не видеть матерей, которые планировали лишь на несколько недель выехать на родину. Хотя ведь даже в местах лишения свободы заключенным положены свидания с родными.

Объяснять сотрудникам миграционной службы ситуацию, взывать к их чувствам — бесполезно. Люди страшным образом наказаны за то, в чем они не виноваты — за пандемию COVID-19 и за невозможность продлить загранпаспорт в стране пребывания.

На снимке: гражданки Туркменистана в Турции


Комментировать


Возврат к списку