Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Суд на на юге России арестовал двух боевиков по делу о нападении на Дагестан в 1999 году

152
Суд в Ессентуках заключил под стражу двоих участников нападения на Дагестан в 1999 году, в результате которого были убиты более 280 людей, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ставропольский краевой суд.

Ранее в пятницу ФСБ и СК сообщили, что оперативники задержали еще двух членов банды Шамиля Басаева и Хаттаба по делу о нападении на Дагестан в 1999 году. В СК отметили, что к нападению причастны уроженцы Нефтекумского района Ставропольского края Тоймасхан Аджиньязов и Кайтарби Насыров.

"Данным лицам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 1 июля 2022 года", - говорится в сообщении.

Сообщалось, что им вменяются три статьи УК РФ: "Вооруженный мятеж", "Бандитизм" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".За последний год, считая нынешний случай, задержаны как минимум семь участников банды Басаева и Хаттаба, участвовавших в нападении на Дагестан. Розыск других участников террористических преступлений прошлых лет продолжается.

Вторжение боевиков в Дагестан из Чечни произошло в начале августе 1999 года, общая численность исламистов оценивается, по разным данным, в 400-1500 человек. Боевики беспрепятственно вошли в Ботлихский район Дагестана и захватили ряд населенных пунктов.

К концу месяца военные, внутренние войска и добровольцы смогли выбить боевиков из занятых пунктов и заставить их отступить обратно в Чечню.



Комментировать


Возврат к списку