Актуально! Информация для родителей

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В Узбекистане двое жителей Термеза призывали школьников к терроризму

286

В Термезе арестованы двое мужчин, пропагандировавших идеи «джихада» и «хиджрата» возле мечетей, сообщают Новости Узбекистана (NUZ.Uz).

Г.Б. и Н.Т. подозреваются в том, что они являются основными руководителями преступной группы, которая планировала присоединиться к участникам вооруженных столкновений в Сирии и Палестине. Мужчины активно призывали граждан области к религиозному экстремизму и терроризму. При этом особенное внимание они уделяли несовершеннолетним школьникам.

Управление Службы государственной безопасности Узбекистана по Сурхандарьинской области совместно с Национальной гвардией и МВД задержало двоих «проповедников» 15 июня прошлого года.

Первый из задержанных был признан Термезским городским судом по уголовным делам виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159 (посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан), пунктом «г» части 3 статьи 244-1 (распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку, с использованием СМИ, интернета) и пунктом «б» части 2 статьи 244-2 (создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях с вовлечением несовершеннолетнего). Он приговорен к 15,5 годам лишения свободы.

Второй житель Термеза осужден по пункту «б» части 2 статьи 244-2 и получил 15 лет лишения свободы.


Комментировать


Возврат к списку