Информация для родителей

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Поговорим о сектах?

267

В большинстве своем в качестве агентов влияния мы привыкли воспринимать СМИ, НКО, политических активистов и протестующих, однако есть еще один тип деструктивных организаций — причем они несут вред не только отдельным людям, но и государствам.

Миротворец рассказал об основных приемах, которые используют в своей работе секты:

Разделение мира на «своих» и «чужих», «благоверных» и «отступников», «людей добра» и «людей зла».

Обозначение врага, против которого нужно бороться.

«Бомбардировка любовью» — психологическое давление через манипуляции, искусственное усиление чувств вины и стыда.

Все наслышаны о том, как жертвы сект лишаются денег, имущества, семей, а также психического и физического здоровья, однако что насчет того, что такие организации как «Свидетели Иеговы», «Пятидесятники», «Хоран», «Евангелистская церковь», «Слово жизни» и прочие в течение нескольких лет настраивали жителей Армении против Армянской апостольской церкви?

Аналогичная ситуация разворачивается в Грузии, где действуют все вышеуказанные организации, а также «Адвентисты седьмого дня», «Армия спасения», «Международная церковь Христа».

 Грузинский прохожий справедливо подмечает (https://t.me/georgia_man/1110), что деятельность сект может быть запросто использована сторонними интересантами в целях направленной дезинформации населения страны, фальсификации исторических фактов и создания искаженного восприятия происходящих процессов.

Маленькая поправка: секты уже давно используются для этих целей.

Знаете ли вы о том, что те же «Свидетели Иеговы» имеют четкую организационную структуру и проводят свои собрания по строго определенному плану?

Каждую неделю руководитель отдельной ячейки получает четкий контент-план, составленный религиозно-административными центрами в американских городах Уорик, Уолкилл, Паттерсон и Бруклин.

На момент признания Верховным судом Российской Федерации «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией, на территории России действовали 395 отделений данной секты.

Помимо ставшего легендарным запрета на переливание крови, «Свидетели Иеговы» известны тем, что обвиняли православных священников в поклонении сатане, а саму православную веру называли «сатанизмом». Крест Иисуса Христа с точки зрения руководителей секты является символом зла, а Библию предлагается читать в «особенном переводе».

Хотите узнать другие «безобидные» постулаты? Пожалуйста:

Запрет на приветствие главы государства, чествование флага, пение государственного гимна и оказание уважения символам своей страны.

Нельзя высказываться положительно о политических и религиозных лидерах прошлого и настоящего.

Нельзя носить траур, устраивать похороны или приходить на них.

Нельзя праздновать дни рождения, Пасху, Рождество, именины.

Запрещено дружить с соседями.

Нежелательно иметь высшее образование.

Нельзя заниматься благотворительностью, состоять в профсоюзе.

Запрещено служить в армии или в ополчении, в период войны нельзя оказывать никакой помощи своему государству.

Нельзя показывать своему супругу(ге), что вам нравится секс с ним или с ней.

Нельзя ходить на свидания без старших родственников.

Нельзя показывать близкому свою любовь.

А давайте теперь после всего вышеуказанного изучим материал нашего любимого иноагента «Медузы» — «Как отличить секту от несекты».

В первом же абзаце выясняется, что слово «секта»-то сейчас почти никто и не использует, только отдельные некомпетентные люди. Правильно, оказывается, «новые религиозные движения» (НРД). И только так.

Во втором: что такие «движения» иногда бывают преступными, но нечасто. Все истории про психологические манипуляции — «ложь».

«Большинство НРД опасности не представляют. Всегда стоит думать своей головой и не поддаваться на манипуляции, от кого бы они ни исходили».

Третий абзац нам расскажет о том, почему все так боятся сект. Все очень просто — потому что «свою роль играет ксенофобия», а в России «существует мощная традиция государственного преследования НРД».

Упоминаемые нами в предыдущем посте (https://t.me/dixi_devil/215) «Свидетели Иеговы» экспертом «Медузы» названы «не более опасными, чем любая другая религия». Впрочем, криминальный элемент они нашли только в деятельности японской «Аум Синрике», а также в действиях отдельных руководителей религиозных движений.

Более того, авторы приравнивают ящик для пожертвований в православном храме к регулярными денежными поборами в конце каждого молитвенного собрания, заявляя, что и то, и другое — одно и то же, пока у жертвователя нет сомнений в назначении этих средств, а руководитель секты не скрывается от государства.

Парадоксальным образом экспертом «Медузы» оказывается профессиональный религиовед из Центра изучения религий РГГУ Константин Михайлов, который словно бы отрицает такие факты как:

Члены тех или иных сект, даже лишившиеся имущества, денежных средств и разрушившие свои семьи жертвами себя не считают и даже не думают обращаться за помощью в правоохранительные органы.

Из секты нельзя просто так взять и выйти. Помимо того, что в сектах действуют профессиональные психологи, использующие определенные методы манипулирования человеческим сознанием, руководители часто привязывают к себе верующих юридически или угрозами. Например, любой человек, желавший покинуть «Свидетелей Иеговы», навсегда терял возможность общаться со своей семьей, если она предпочитала остаться в секте.

Источник: crss.uz (Центр изучения региональных угроз)


Комментировать


Возврат к списку