Актуально! Информация для родителей

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В Узбекистане минимальный возраст уголовной ответственности повышен до 14 лет

262

7 декабря 2021 года Шавкат Мирзиёев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием системы обеспечения гарантий прав ребенка», сообщает издание NUZ.Uz.

Документ предусматривает повышение минимального возраста уголовной ответственности и вводит новые правила допроса несовершеннолетних.

Закон был принят Законодательной палатой 16 ноября и одобрен Сенатом 19 ноября, уточняет «Народное слово».

Если раньше уголовному преследованию в Узбекистане подлежали лица в возрасте от 13 лет, то теперь возраст наступления уголовной ответственности повышается до 14 лет.

Установлено, что общая продолжительность допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, ранее составлявшая 8 часов, теперь не должна превышать 4 часов. В этот срок не входит часовой перерыв для отдыха и приема пищи.

При допросе несовершеннолетнего могут присутствовать педагог и психолог. Привлечение одного из них или обоих вместе осуществляется по просьбе законного представителя несовершеннолетнего, взрослого близкого родственника, представителя потерпевшего либо по инициативе дознавателя, следователя, прокурора или суда.

С разрешения следователя педагог и психолог могут задавать вопросы подозреваемому или обвиняемому, а по окончании допроса – ознакомиться с протоколом допроса и в письменной форме изложить свои замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

Иллюстративное фото


Комментировать


Возврат к списку