Актуально! Информация для родителей

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В религиозных вузах России готовятся противостоять террористам

175
В православных и мусульманских вузах в России ведется и техническая, и образовательная подготовка на случай нападения на учебное заведение. Об этом рассказали представители данных образовательных структур сообщает РИА Новости.

Председатель учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов сказал, что большая часть вузов, духовных семинарий, академий, это закрытые заведения, которые находятся на территории монастырей, в исторических церковных комплексах.

«В любом случае это территории, на которые нет свободного допуска и прохода. Именно с точки зрения такого внешнего режима — он, конечно, существует. Безусловно, в них нет людей с автоматами, которые бы охраняли — мы еще не живем в такой ситуации и, надеюсь, не будем жить. Риск есть для всех — и в метро, и в детском саду», — отметил Козлов.

Кроме этого, учащиеся там проходят основы безопасности жизнедеятельности, включая опасность террористических атак. Также в учебный план входит и психология, где изучают адекватное реагирование.

О соблюдении соответствующих требований безопасности рассказал и ректор Российского исламского института (РИИ), председатель Совета по исламскому образованию Рафик Мухаметшин.

«Естественно, с одной стороны, мы пытаемся технически оснащать вуз, чтобы случайных людей не было. Что касается работы со студентами, то, конечно, у нас штатный был психолог, но потом мы отказались от этого, решив, что, может быть, сами преподаватели религиозных дисциплин могут более эффективно работать», — поведал ректор.

Он объяснил, что в данном случае для студента, для верующего человека, очень важно, чтобы до него доносили доводы из Священного писания, из Корана, и хадисов. При этом особенно студентам важно понимать, что никто не имеет права покушаться на чужую жизнь.

«Это один из постулатов ислама: если Всевышний дает жизнь, только Всевышний может ее отбирать, человек не может лишать человека его жизни. С этой точки зрения, конечно, у нормального адекватного мусульманина и в мыслях не может быть покушения на чужую жизнь», — подчеркнул религиозный деятель.

Источник: ИА Красная Весна

На снимке: ректор Российского исламского института (РИИ), председатель Совета по исламскому образованию Рафик Мухаметшин

Фото: dumrt.ru


Комментировать


Возврат к списку