Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Задержан мужчина, свозивший в Беларусь оружие для террористов

158
Комитетом госбезопасности задержан мужчина, свозивший в Беларусь оружие для террористических групп, ему удалось сделать несколько схронов, сообщает госТВ.

Отмечается, что мужчина получил подготовку в снайперском и подрывном деле. Сюжет с кадрами задержания показали по телеканалу "Беларусь 1".

"Обвиняемый осуществлял слежку за некоторыми представителями власти и силовиками с целью дальнейшего нападения на них", - сказали в эфире.

Сыщики вышли на мужчину, расследуя дело семьи Войтеховичей, проходящих по делу о попытке поджога дома депутата Олега Гайдукевича.

На вопрос сотрудника правоохранительных органов, пришло ли сообщение от бывшего силовика, обвиняемый ответил, что не знает.

"Мне написал человек: пообщаетесь, ваша позиция как бы понятна, недовольны тем, то происходит. Не хотите ли реально, кроме общения, принять участие в сопротивлении, помощи там?" - сказал задержанный.

По его словам, человек представился Олегом, общение происходило сообщениями. Обвиняемый знает собеседника только по переписке в интернете.

"Дальше он написал: продумаем все как... в какое направление меня поставить, грубо говоря. И предложил в начале марта в Киеве встретиться", - добавил задержанный.

Кто такие Войтеховичи?

Как ранее сообщалось, в середине сентября сотрудники КГБ задержали более 20 человек, которые подозреваются в попытке поджога дома депутата, председателя Либерально-демократической партии Олега Гайдукевича.

Фильм показали в эфире государственного телевидения. Расследование продолжается, обвиняемые активно сотрудничают со следствием.

В попытке поджога жилища Гайдукевича, которое квалифицировано как теракт, подозревают семью из Борисова: это Виталий Войтехович, его супруга Ольга, их сын Владислав и невестка Анастасия. Кроме того, в репортаже, показанном по СТВ, говорилось также, что борисовчане планировали несколько террористических атак.

Источник: sputnik.by

© Sputnik / Виталий Белоусов


Комментировать


Возврат к списку