Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В Узбекистане силовики задержали 27 сторонников экстремистских организаций

194

Силовики в ходе спецоперации задержали 27 сторонников экстремистских организаций в Ташкентской области, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на данные ГУВД столичного региона.

Операция "Безопасная зона" была проведена в городе Нурафшан, а также в Ахангаранском и Чиназском районах. 27 задержанных участвовали в подпольной экстремистской деятельности.

В настоящее время проводится расследование, чтобы дать юридическую оценку действиям задержанных, и привлечь их к ответственности.

Отметим, что за последние две недели в Ташкенте и столичной области были задержаны свыше 50 сторонников религиозно-экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир". Эта организация была основана Такиюддином Набихани в Палестине в 1953 году с целью установления единого халифата в мусульманских странах, а затем и во всем мире.

Сегодня деятельность данной организации запрещена на территории Российской Федерации, Германии, Китайской Народной Республики, Казахстана, Киргизии, Республики Таджикистан и ряда других стран.

Постановлением Верховного Суда Узбекистана от 26 сентября 2016 года религиозно-экстремистская организация "Хизб ут-Тахрир" была включена в перечень организаций, деятельность которых запрещена на территории республики.

Напомним, доктор исторических наук Шухрат Мухамедов в интервью корреспонденту Podrobno.uz отмечал, что заигрывание с религией или использование её в определённых целях чревато плохими последствиями. Прежде всего потому, что это может привести к радикализации общества.

Источник: Podrobno.uz

Иллюстративное фото


Комментировать


Возврат к списку