Актуально! Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

ОБСЕ рассказала, как террористы вербуют сторонников и торгуют выходцами из Центральной Азии

291

Женщины, дети и трудовые мигранты из Центральной Азии стали одной из главных мишеней для вербовщиков из «Исламского государства» (ИГ) и других террористических группировок, сообщается в докладе Организации о безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

«Для вербовки и сексуального рабства молодых девушек и женщин в регионе ОБСЕ и за его пределами, что является частью бизнеса по торговле людьми, террористические группировки уже давно используют обещания оплачиваемой работы или романтических отношений», — говорится в докладе, опубликованном в июле.

Вербовку центральноазиатских трудовых мигрантов связывают с несколькими факторами: влияние социальных сетей, общественная и экономическая маргинализация и дискриминация, констатируют авторы доклада.

И торговля людьми, и терроризм — серьезная угроза для мира и безопасности, а также социоэкономического развития, отмечается в докладе.

«Создается впечатление, что террористические группировки накапливают человеческий капитал, оперативную адаптируемость и идеологическое укрепление за счет торговли и эксплуатации уязвимых взрослых и детей в различных целях. Это сексуальная эксплуатация, принудительный труд, рабство и даже боевые действия», — указано в документе.

Меры противодействия торговле людьми стали одной из главных тем на прошлой неделе, когда в Нур-Султане председатель верхней палаты парламента Казахстана Маулен Ашимбаев встретился с представителем ОБСЕ по свободе СМИ Терезой Рибейро.

«Особое внимание уделяется укреплению механизмов защиты прав человека», — подчеркнул Ашимбаев в прошлый вторник (14 сентября).

«Ведется работа над совершенствованием законодательства по борьбе с пытками, торговле людьми и защите граждан, особенно детей, от кибербуллинга».

Террористы заманивают девушек

В исследовании специалисты организации использовали сообщения из СМИ и реальные истории граждан государств-участниках ОБСЕ из ее стран-партнеров, особенно из Центральной Азии.

В исследовании «Торговля людьми и терроризм: где и как они пересекаются» приведены леденящие душу рассказы самых беззащитных жертв.

По этическим соображениям в докладе не называются имена и точные названия стран, где происходили эти события.

«Согласно собранным данным в одной из стран Центральной Азии, 12 одиноких женщин были проданы с 2013 по 2017 год в Ирак и Сирию. Женщин использовали для принудительного труда или для секса», — говорится в исследовании.

В одном случае, 16-летняя только что разведенная девушка из Центральной Азии познакомилась с мужчиной в интернете в 2016 году.

Он убедил ее приехать к нему в соседнюю страну для заключения брака. Чтобы она как можно скорее прилетела, жених отправил ей три тысячи долларов.

Ничего не сказав родителям, невеста в возрасте 17 лет покинула родную страну и полетела к своему воздыхателю. Но по прибытии ее встретил член террористической группировки, отвечавший за конспиративные квартиры.

Он тут же отобрал паспорт под предлогом оформления сирийской визы и в течение трех месяцев держал девушку на съемной квартире.

Две недели, после каждой молитвы он читал ей лекции о роли женщины в «джихаде». А однажды сообщил, что к ней будут каждую ночь приезжать бойцы из Сирии, и она должна оказывать им сексуальные услуги.

Так девушка прожила 2,5 месяца, затем мужчина сказал ей, что ее перевезут в Сирию и выдадут замуж за боевика, который станет «постоянным мужем».

Не дожидаясь такой участи, девушка решилась на побег. Она связала простыни, спустилась ночью с третьего этажа, добралась до посольства своей страны и смогла вернуться на родину.

Рассказ о 56-летней женщине из Центральной Азии, которая учила восьмерых девочек 13-14 лет основам ислама в тайной школе, также подтверждает эксплуатацию людей боевиками ИГ.

Через полгода после начала обучения наставница стала внушать девочкам, что им нужно поехать в Сирию и выйти замуж «за истинных мусульман, которые борются с так называемыми неверными», говорится в докладе ОБСЕ.

При этом родителей она уверяла, что их дочерям надо пройти дополнительное двухнедельное обучение в медресе в граничащем с Сирией государстве.

После того, как билеты на самолет были куплены, одна из девочек назвала родителям истинную причину («брак» с боевиками) и конечный пункт их поездки — Сирию. Только благодаря этому девочек удалось спасти от террористов и снять с рейса до отправки самолета.

«Женщина признала, что девочек готовили для сексуального рабства в террористической и воинствующей экстремистской группировке в Сирии», — пишут авторы доклада.

Лживые обещания

В еще одном случае, разведенной 23-летней матери, которая работала в качестве трудового мигранта в сфере общественного питания, мужчина в интернете предложил место с хорошим доходом в Сирии.

Когда она прилетела, у нее конфисковали паспорт, а затем члены ИГ использовали ее в качестве домашней прислуги в Идлибе. Никаких денег за работу она не получила.

Когда она попыталась сбежать, боевики поймали ее, изнасиловали и искалечили.

Последняя информация о ней датируется ноябрем 2015 года. Тогда сообщалось, что она находится в рабстве у террористов.

Мужчины из Центральной Азии тоже попадают в сети вербовщиков террористов.

В одном случае речь идет о двенадцати молодых мужчинах, трудовых мигрантах в возрасте 21-25 лет. Они занимались строительством, торговлей, работали в гостиницах и на транспорте в одной из стран Восточной Европы.

По данным ОБСЕ, вербовщики предложили мужчинам мирную и выгодную работу поварами и строителями на контролируемой ИГ территории.

Через два-три месяца мужчин перевезли в Сирию. У них забрали паспорта и заставили учиться обращению с огнестрельным оружием.

Так мужчин, против их воли, сделали боевиками.

Невольничьи рынки, продажа людей на органы

Предсказать все вызовы, которые несет терроризм, невозможно, отметила директор Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Павлодарской области (ЦАРМО) Гульназ Раздыкова.

«Мы ведь в 2013 году не были готовы к массовому выезду наших граждан в боевые зоны, к тому, что они будут участвовать в бандформированиях на территории другого государства», — рассказывает Раздыкова.

«Это стало вызовом для нашего государства, экспертов, всего общества. И мы до сих пор пожинаем плоды».

«Судьба детей, родители которых присоединились к ИГ, а потом погибли, тоже печальна. Продали их на органы, в трудовое рабство или в сексуальное», — говорит она.

Власти принимают меры, чтобы остановить торговлю людьми и защитить права человека, особенно детей.

Автор: Ксения Бондал

Источник: Caravanserai (https://central.asia-news.com/ru/articles/cnmi_ca/features/2021/09/20/feature-01)

Иллюстративное фото из открытых источников


Комментировать


Возврат к списку