Актуально! Информация для родителей

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В Афганистане талибы не разрешили девочкам вернуться в средние школы

284

Новые власти Афганистана позволили мальчикам и учителям-мужчинам с 18 сентября продолжить занятия в средних школах. Девочки пока что отстранены от занятий.

Официальный представитель «Талибана» Забихулла Муджахид заявил, что планы на возвращение девочек в классы у правительства есть, но в настоящий момент ведется «отработка процедуры», в частности, разделение учителей, пишет ВВС. Преподавать девочкам теперь смогут только женщины, однако в Афганистане нет нужного количества квалифицированных учительниц.

Девочкам разрешено посещать только начальные школы. Обучение в средних школах Афганистана проходят дети от 13 до 18 лет, причем большая часть школ и раньше была разделена на мужские и женские.

Талибы также разрешили женщинам учиться в университетах, но не вместе с мужчинами, и при соблюдении нового дресс-кода. Однако, как отмечает ВВС, большая часть университетов Афганистана не имеет возможности выделить для женщин отдельные аудитории.

Во время первого пребывания талибов у власти девочки имели право учиться только до восьми лет, причем единственным доступным им предметом было изучение Корана. За 20 лет без «Талибана» число девочек в средних школах Афганистана выросло от нуля до двух с половиной миллионов, а грамотность среди женщин удвоилась и достигла 30%. При этом образование получали в основном горожанки.

Автор: Анна Ним

Источник: NUZ.Uz (Новости Узбекистана)


Комментировать


Возврат к списку