Информация для родителей

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В Афганистане талибы начали применять силу против протестующих женщин

175
Талибы начали применять силу против женщин, вышедших на акцию протеста в Кабуле, и задерживают журналистов, заявил главный редактор местной газеты Ettelaatroz Заки Дарияби.

Ранее в среду участник протестов сообщил РИА Новости, что жительницы Кабула вышли на очередную акцию протеста в районе Даште-Барчи в западной части города. Они требовали обеспечить участие женщин в управлении страной, тогда как талибы, объявив состав временного правительства днем ранее, фактически исключили такую возможность.

"Неприемлемая жестокость. "Талибан" бьет протестующих в Кабуле", - написал Дарияби в своем аккаунте в Twitter, добавив, что боевики проводят задержания. По его данным, задержано уже девять человек, из них пятеро - журналисты газеты.

Участник протестов подтвердил РИА Новости, что талибы, как и вчера, побили палками несколько женщин, вышедших на акцию на западе Кабула.На волне протестов в Кабуле 7 сентября спикер талибов Забиулла Муджахид заявил, что новые власти Афганистана запрещают освещать подобные акции, поскольку считают их незаконными.

Это уже не первая акция, в ходе которой афганцы выражают недовольство политикой талибов. Седьмого сентября жители столицы вышли на улицы после визита в город главы межведомственной разведки Пакистана Фаиза Хамида. Большинство протестующих составляли женщины. Сообщалось, что для разгона акции, носившей ярко выраженный антипакистанский характер, талибы открывали огонь, а также избивали участниц палками. В тот день протесты поддержали в провинции Парван к северу от Кабула, а также в Герате, центре одноименной провинции на западе страны.

Месяц назад талибы активизировали наступление на правительственные силы и 15 августа вошли в Кабул, а на следующий день они заявили, что война окончена. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. Шестого сентября талибы заявили, что под их контроль с боями перешел Панджшер, последняя из 34 афганских провинций. Седьмого сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана: возглавлять его будет Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана" и находящийся под санкциями ООН.

Источник: РИА Новости

© REUTERS / West Asia News Agency


Комментировать


Возврат к списку