Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Генсек ООН предупредил об опасности роста террористической угрозы на фоне пандемии

222

Некоторые террористические группировки рассматривают пандемию как свое тактическое преимущество, поскольку внимание государств отвлечено на борьбу с распространением коронавируса, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш, выступая на проходящем по видеосвязи заседании Совета Безопасности ООН по поддержанию мира и стабильности в условиях пандемии коронавируса.

По его словам, в отдельных регионах "участники конфликтов - в том числе террористические и экстремистские группы - рассматривают возникшую из-за пандемии нестабильность как тактическое преимущество".

Так, в Сомали исламистская террористическая группировка "Аш-Шабаб" продолжает совершать нападения, причем на их периодичность никак не повлияло распространения коронавируса, отметил он. "Более того, есть риск, что "Аш-Шабаб" может расширить насильственные действия, пока силы безопасности вынуждены сосредоточиться на пандемии", - предупредил генсек.

Кроме того, "в некоторых странах хрупкие мирные процессы могут быть сорваны в результате кризиса, особенно если от них будет отвлечено внимание международного сообщества", указал Гутерриш. "Например, в Дарфуре пандемия и другие вызовы привели к неоднократному продлению дедлайна для завершения Джубского мирного процесса", - сказал он.

Источник: ТАСС


Комментировать


Возврат к списку