Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В Германии назвали нападение в Ханау терактом, имеющим расистскую подоплеку

245
Нападение в германском городе Ханау (федеральная земля Гессен) является террористическим актом, имевшим расистскую подоплеку. Такое заявление сделал в пятницу на пресс-конференции в Берлине глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер.

"Это было однозначно расистски мотивированным террористическим актом", - сказал он и напомнил, что это уже третья за последний год в Германии правоэкстремистская атака. "Угроза, которая исходит от правого экстремизма, антисемитизма и расизма, в Германии очень высока", - считает Зеехофер.


"Вчера вечером я согласовал с главами МВД земель конкретные действия для защиты нашего населения", - сообщил Зеехофер. "Мы увеличим присутствие полиции во всей Германии, усилим охрану чувствительных учреждений, особенно мечетей", - отметил министр. По его словам, федеральная полиция окажет в этих усилиях поддержку коллегам из регионов. Будет повышено число сотрудников в аэропортах, железнодорожных вокзалах, на границе, добавил Зеехофер.

В свою очередь министр юстиции ФРГ Кристине Ламбрехт сообщила, что правительство рассмотрит законопроект, который предусматривает ужесточение наказания за разжигание межнациональной розни, натравливание одной группы населения на другие. "Мы должны ясно показать, где границы в этом правовом государстве. Свобода выражения мнения - это высшее благо, но там, где она наталкивается на уголовное право, это заканчивается", - подчеркнула Ламбрехт.

Министр юстиции также отметила, что власти изучат вопрос ужесточения законов, регулирующих торговлю, хранение и применение оружия.

Источник: ТАСС

На снимке: глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер (справа)

© EPA-EFE/ALEXANDER BECHER



Комментировать


Возврат к списку