Актуально! Информация для родителей

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Пограничники Таджикистана и Кыргызстана предотвратили конфликт на границе

445

Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана удалось предотвратить пограничникам двух стран, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр кыргызской погранслужбы.

По данным ведомства, в понедельник гражданин Таджикистана забрал на территорию таджикского анклава "Ворух" девятилетнего кыргызского мальчика и передал сотрудникам правоохранительных органов.

Мужчина чистил русло реки и, по его словам, мальчик камнем разбил стекло его экскаватора. Около 50-60 граждан Кыргызстана, возмущенные действиями таджикской стороны, собрались в центре села Аксай.

Вскоре таджикская сторона передала ребенка кыргызской стороне, однако жители села не расходились. Конфликт удалось предотвратить благодаря вмешательству пограничников.

"В целях урегулирования инцидента на кыргызско-таджикской государственной границе в этот же день состоялась встреча пограничного представителя Кыргызской Республики по Баткенскому участку и пограничного представителя Республики Таджикистан по Исфаринскому участку", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, состоялся телефонный разговор руководителей пограничных ведомств двух государств, в котором "стороны отметили необходимость сохранения ранее достигнутых соглашений и договорились не применять оружие пограничниками сторон, а также соблюдать режим границы и решать вопросы путем переговоров", добавили в кыргызской погранслужбе.

Ведомство оценивает ситуацию на границе как стабильную, больших скоплений людей не наблюдается.

Кыргызско-таджикский участок государственной границы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Основная причина - это неделимитированные участки, где невозможно определить, где пролегает граница между государствами.

Источник: tj.sputniknews.ru

© Фото / пресс-служба ГПС КР




Комментировать


Возврат к списку